Растения для альпийской горки

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Растения для альпийской горки

Сообщение honeygarden »

Оригинальные подушечки из флокса шиловидного

Если у вас есть площадка для отдыха, "застелите" ее зеленым покрывалом из газонной травы и разбросайте по ней оригинальные "подушечки" из флокса шиловидного. Это многолетник с вечнозелеными, узкими, заостренными, шиловидными листьями (от них и произошло название растения), густо покрывающими ползучие и стелющиеся разветвленные побеги длиной 10-12 см, на концах которых в мае образуются соцветия из 2-4-х мелких (до 2 см в диаметре) цветков. В течение нескольких месяцев "подушечки" будут "одеты" в цветные (белые, светло-голубые, розовые, фиолетовые и вишнево-красные) "наволочки". Их можно скомбинировать из разных расцветок.

Из-за быстрой и неожиданной смены зеленой окраски на яркую, создается впечатление, что на участке загорелись костры. Отсюда и народное название флокса шиловидного - пламенник. Приятно полежать и погреться на такой лужайке. Да и сам флокс любит солнце, хотя хорошо переносит и полутень.

Растение это неприхотливое, засухоустойчивое и зимостойкое. Однако, подбирая для него участок, учтите, что оно не любит переувлажнения. Почва нужна легкая, питательная, хорошо удобренная, ведь флокс на одном месте растет 8-10 лет.

По мере надобности ранней весной или осенью кусты делят и рассаживают. Можно размножить это растение черенками. Их срезают в конце июля и укореняют на грядке. С этой же целью используют отводки: стебли пригибают и присыпают питательной почвой, которую постоянно увлажняют. Когда они укоренятся, их отделяют от кустов и рассаживают на постоянное место на расстоянии 25-30 см. Спустя 3-4 года из черенков и отводков образуются плотные дернинки-подушечки.

С помощью этого почвопокровного растения можно украсить дорожки возле дома, газоны, альпийские горки, создать красивоцветущие ковры.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Растения для альпийских горок

Сообщение Светлана »

Оформление садового участка считается незаконченным, если на нем нет альпийской горки или каменгистого садика украшеных почвопокровными и засухоустойчивыми растениями.
Поэтому предлагаю открыть тему где можно делиться своими познаниями в этой области.

Обриета
Многолетнее травянистое растение до 15 см высотой.Очень зимостойко, но в суровые зимы требует лёгкого укрытия.
Растение образует плотные ковры, побеги стелющиеся,листья дельтовидные с одним-двумя зубцами на каждой стороне, серо-зеленые. Цветки лиловые,пурпурно-синие или карминно-красные до 1 см в диаметре, собраны в кистевидные соцветия. Для того чтобы ограничить рост и вызвать повторное цветение осенью, после майского цветения желательно произвести обрезку цветоносов. Предпочитает солнечные участки, но выносит и полутень. Размножают семенами, сеянцы зацветают на второй год, и делением куста весной и осенью. Используется для оформления каменистых горок, альпинариев и бордюров,может красиво спускаться каскадом по скалам,красива в сочетании с желтыми алиссумами, белыми иберисами, флоксом шиловидным.
Предпочитает солнечное местоположение, даже в полутени обриета вытягивается и практически не цветет. Рстение лучше растет и развивается там, где лето умеренно жаркое.
Почва должна быть легкая, не слишком плодородная с добавлением извести или мела. Она не выносит закисающих, тяжелых, переувлажненных глин, а также жирной земли, содержащей торф. Сажают растения на каменистых горках, на хорошо дренованных участках. Полив требуется только молодым посадкам или в крайне засушливое время.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Лаванда узколистная

Лавнда узколистная - засухоустойчивый, многолетний полукустарник с многочисленными побегами высотой до 60 см. Листья серебристо-зеленовато-серые, с нежным опущением. Цветки небольшие, голубовато-сиреневые или синие, собраны в длинные колосья, которые расположены на верхушках стеблей. Цветки лаванды узколистной приятно пахнут. Цветет в июле - августе.
Прекрасно растет в солнечном, теплом, даже жарком месте.
Почву предпочитает сухую, хорошо пропускающую воду, гравийную или песчано-глинистую, умеренно питательную, содержащую известь. Лаванда не может расти на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью и высоким стоянием грунтовых вод.
Садят растения лаванды на расстоянии 30-40 см друг от друга. Глубина посадки 25-30 см.
Весной растения регулярно стригут, для того чтобы, кустики не оголялись, в сухую погоду обильно поливают. В условиях средней полосы ее необходимо укрывать на зиму, для этих целей используют лапник, сосновую хвою. Если все же надземная часть подмерзла, ее обрезают, и растение, как правило, восстанавливается.
Размножают лаванду черенками, отводками и семенами. Для черенков берут одревесневшие однолетние побеги, разрезают их на черенки 8-10 см длиной и укореняют. Для размножения делением куста осенью растения подрезают на высоту 8 - 10 см и окучивают землей, тщательно заполняя пространство между стеблями. Весной к кустам еще подсыпают землю. В течение лета лаванда дает обильную поросль, которая хорошо укореняется. Осенью куст выкапывают и делят.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Сантолина

Пышно цветущий, вечнозелёный, ароматный, полукустарник из семейства астровых с пряным запахом. Ценится за необыкновенно красивую, серибристо-серую листву. Имеет компактный кустик 30-50 см высотой, с перистыми, серо-серебристыми листочками. Соцветия желтые, похожи на пуговки. Цветет в конце июля - августе, после цветения на 2/3 кустик нужно обрезать, иначе стебли распадутся в разные стороны.
Посадку растений производят в солнечном, теплом, жарком месте.
Почву предпочитает сухую, умеренно сухую, рыхлую, бедную. Не переносит сырых почв!
На зиму требует легкого укрытия из елового лапника.
Размножают черенками, семенами. Семена высевают в апреле - июне. При температуре 16-18 град всходы появляются на 18-24 день. Черенки я нарезала осенью, можно весной, высаживала под пластиковую бутылку, весной растения идут в рост, когда начинают расти новые веточки, бутылку снимаю, к июлю молодые кустики как правило зацветают.
С помощью Сантолины можно оформлять альпийские горки, солнечные цветники, склоны, в каменистых, ароматных садах, на щебеночных клумбах. Можно высаживать вдоль дорожек, придавая кустикам шаровидную форму.

На фото, кустики выращеные из осенних черенков:
Вложения
1.jpg
1.jpg (97.6 КБ) 45712 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Всесезонное растение - очиток

по материалам журнала "Любимая дача" №11 2006

Красивая листва, продолжительное цветение, способность расти в бедной почве и замечательные соцветия, привлекающие бабочек, - вот визитная карточка очитков. Кроме того, их легкое и быстрое размножение в изобилии обеспечит вас и ваших друзей посадочным материалом для оформления разнообразных бордюров, клумб или рабаток. Только дважды в сезон седумы выглядят непрезентабельно: ранней весной, когда только сошел снег, их сероватые листья не так декоративны, как летом, и поздней осенью, когда над листвой, приобретшей красноватый оттенок, возвышаются сухие увядшие соцветия. Поборите в себе искушение срезать их, поскольку зимой они послужат основой для морозного инея, снежных шапочек и других причуд погоды.
Очитки на удивление легко размножаются черенкованием, даже срезанные соцветия, поставленные в вазу, дадут корни. Этим приятным и благодарным растениям для жизни нужно совсем немного: хорошо просыхающая песчаная почва и солнечное место.

Наша справка
Латинское название очитка – Sedum, седум. По одной из версий, оно произошло от латинского глагола sedare, что значит «усмирять». Объясняется это тем, что экстракты листьев очитков видного и большого обладают успокаивающим и обезболивающим действием.

Наилучшие сорта
Самый яркий
Один из самых ярких сортов очитка видного (Sedum spectabile) – «Carl». Его карминно-розовые соцветия появляются уже в августе. Растение может жить как на открытом солнечном месте, так и в легкой тени, но в этом случае цветение будет не столь обильным. Высота 35 см, занимаемая площадь 35 кв. см.
Самый быстрорастущий
Старый и популярный сорт «Бриллиант» с искрящимися сиреневато-розовыми соцветиями давно нашел пристанище практически во всех садах. Количество соцветий таково, что в августе они образуют сплошной яркий ковер, под которым почти не видно листьев, поэтому растения необходимо регулярно рассаживать. Цветет с июля по сентябрь. Высота 35 см, занимаемая площадь 35 кв. см.
Лучший для бедных почв
Сорт Purple Emperor отличают крупные мясистые темные листья и фиолетовые соцветия. На солнечном месте листва приобретает пурпурный оттенок, а цветки становятся ярче. Цветет с июля по сентябрь. Высота 30 см, занимаемая площадь 30 кв. см.
Самый компактный
Компактная форма кустиков отличает сорт «Stewed Rhubarb Mountain», за которую он и получил столь необычное название. Как и всем очиткам, ему нужен хороший дренаж, предотвращающий загнивание нижней части растения, и открытое солнечное место. Кремово-розовые зонтики соцветий появляются в августе и цветут весь сентябрь. Высота 30 см, занимаемая площадь 30 кв. см.
Классика загородного дома
Сиреневая перовския и гаура служат фоном для пурпурных стеблей и сероватых листьев седума «Matrona». Все они растут на открытых солнечных местах. На зиму перовскию можно не обрезать, тогда ее стебли будут покрываться изморозью, а вот гауру лучше замульчировать слоем торфа.
Вместе с травами
Классическая осенняя композиция из туманно-фиолетовых астр, седума «Herbstfreude» и ковыля гигантского (Stipa gigantea), искрящегося в лучах низкого солнца. Серебристые метелки ковыля и каштановые соцветия очитка сохранятся до ранней весны, но с таянием снега их нужно срезать, чтобы дать старт росту новых побегов.

Очитки в композициях

Горячая композиция
Очиток «Purple Emperor», гелениум «Waltraut» и канна «Phasion» в конце лета создадут экзотическую композицию в хорошо прогретой солнцем почве. Корневища канны необходимо выкопать после заморозка и сохранить в непромерзающем месте, чтобы и в следующем году насладиться видом орхидееподобных оранжевых цветов.
Зеленые отражения
Ярко-зеленые бутоны седума создают приятное для глаз сочетание с живой свежей зеленью декоративного лука и герани Власова (Geranium wlassovianum). Эту композицию можно создать не только на солнце, но и в полутени. Посадите растения осенью, и через каждые три года по весне делите разросшиеся экземпляры.

Текст: Алексей Борисов
Вложения
2.jpg
2.jpg (30.63 КБ) 45417 просмотров
1.jpg
1.jpg (27.77 КБ) 45424 просмотра
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Камнеломки
Большинство камнеломок - многолетние растения, предпочитающие хорошо дренированные, умеренно влажные почвы и полутень; они могут расти под деревьями с не очень густой кроной.
В продаже можно найти огромное количество видов камнеломок, но в качестве почвопокровных рекомендую камнеломку теневую "Элиот" и камнеломку Арендса. Сорт "Элиот" - это небольшое растение, растущее розетками, с мелкими листьями. Цветёт в мае - июне мелкими белыми цветками с красными крапинками. Заполняет отведёное пространство. несколько медленнее остальных почвопокровных растений, зато образует плотный и устойчивый ковёр.
Камнеломка Арендса - мелкий кустик. в виде мшистой кочки, с цветками на длинных цветоносах розового или белого цвета. внешне сходная с камнеломкой дернистой, относится к группе моховидных камнеломок, имеет рассеченные листья. Имеются сорта с красными, белыми, темно-розовыми цветками.
Предпочитает светлое место или полутень, влажную и рыхлую почву.Высота 15см., диаметр куста 20 см. Цветёт в мае - июне.
Вложения
Камнеломка Арендса
Камнеломка Арендса
Катя 041.jpg (110.74 КБ) 44540 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот ещё один сорт Камнеломки Арендса. Только с белыми цветами.
Вложения
Камнеломка.jpg
Камнеломка.jpg (81.29 КБ) 44224 просмотра
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

А вот и моя мини-альпийская горка! На которой растут ботанические тюльпаны, очитки, сантолинка, флоксы шиловидные, мускари, дюшения, весной расцветают крокусы и подснежники. А на камушке у воды примостилась Царевна лягушка, которая весь день накапливает солнечную энергию, а вечером, её пузико загорается ярким светом, отражаясь в воде.
Мечтаю сотворить большую альпийскую горку, но пока не определилась с местом, и растениями. Пока стаскиваем на участок понравившиеся гранитные валуны. Думаю к осени какая-нибуди интересная идея появится.
Вложения
Альпийская горка.jpg
Альпийская горка.jpg (98.65 КБ) 44346 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Еще для альпийской горки могу предложить гвоздику турецкую, молодило или каменная роза и барвинок. Все цветущие растения. Гвоздика имеет много сортов, у меня три ее вида. Каменная роза выпускает стрелки, а на них распускаются розовые цветочки, очень красивые. Ну а барвинок, насколько мне известно, имеет не менее двух видов, а цветет где-то в мае голубыми цветочками. У меня еще есть небольшое количество интересных цветочков для альпинария и когда я его наконец заселю, то покажу что у меня, в конце концов, получилось!
Вложения
Молодило
Молодило
SSM11651.jpg (94.6 КБ) 42556 просмотров
Вот это молодило цвело
Вот это молодило цвело
SSM11650.jpg (100.46 КБ) 42573 просмотра
Молодило
Молодило
SSM11649.jpg (108.03 КБ) 42618 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Продолжаю
Вложения
Гвоздика, правда уже давно отцвела!
Гвоздика, правда уже давно отцвела!
SSM11656.jpg (108.29 КБ) 42505 просмотров
А это барвинок
А это барвинок
SSM11652.JPG (103.33 КБ) 42521 просмотр
Ответить