Заболевания печени и желчного пузыря

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Заболевания печени и желчного пузыря

Сообщение honeygarden »

При заболеваниях печени и желчного пузыря (хронический гепатит, холецистит, холангит, желчно-каменная болезнь, дискинезии желчевыводящих путей) назначают лечебное питание по 5 диете, прием пищи должен быть регулярным, 4-5 раз в день. Необходимо избегать обильного приема пищи, особенно на ночь, продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка и кишечника. Это приправы, пряности, копчености, острые блюда, овощи с большим содержанием эфирных масел (редис, редька, лук, чеснок, хрен), алкоголь. Противопоказаны также продукты и блюда в холодном виде, в том числе холодные соки, минеральные воды, мороженое. Не разрешается употреблять жирные сорта мяса (гусь, утка, баранина, жирная свинина) и жирную рыбу, а также мясо внутренних органов, мозги, сало, бараний жир как богатые холестерином.

Диета должна содержать оптимальное количество белков (90-100 г в сутки), жиров (90-100 г) и углеводов (350-450 г), калорийность диеты 3000-3500 ккал. При заболеваниях печени и желчного пузыря показано употребление продуктов, богатых липотропными веществами, они способствуют переходу труднорастворимых соединений жира в растворимые и уменьшают содержание жира в печени. К ним относятся нежирные сорта мяса и рыбы, творог, молоко, яичный белок, гречневая и овсяная каши, соевые, зеленый горошек, растительные масла и дрожжи.

В период ремиссии заболевания (при хорошем и удовлетворительном самочувствии, нерезких болях или отсутствии их) разрешаются следующие блюда.

1. Щи и супы вегетарианские (овощные, крупяные, фруктовые), молочные. Не рекомендуются супы на крепком наваре, а также бульоны.

2. Нежирные сорта мяса (говядина, куры, индейка, кролик) и рыба в отварном и запеченном виде. При хорошем самочувствии можно 1-2 раза в неделю в жареном виде, но без панировки.

3. Творог некислый (ежедневно не менее 120-200 г) или изделия из него (сырники, ленивые вареники, пудинги, запеканки).

4. Яйца в виде белковых омлетов, а при хорошей переносимости можно 1 яйцо 2-3 раза в неделю.

5. Молоко (нехолодное) во всех видах, в том числе кефир, простокваша.

6. Масло сливочное и растительное (подсолнечное, кукурузное, хлопковое, оливковое). Сметана разрешается как приправа к блюдам.

7. Разрешаются неострые сорта сыра, вымоченная сельдь, нежирная ветчина, докторская колбаса. Соусы и приправы неострые.

8. Овощи в достаточном количестве (морковь, арбуз, тыква и др.) в виде салатов и гарниров. Часть овощей принимается в сыром виде. Исключаются бобовые, шпинат, щавель, не показаны томаты. Больным хроническим гепатитом и холециститом для усиления желчегонного действия полезны салаты из указанных овощей с растительным маслом. Больным желчно-каменной болезнью количество растительных жиров ограничивают для избежания провокации приступа болезни.

9. Фрукты и ягоды в натуральном виде (яблоки, виноград, чернослив, клубника и др.), а также в виде компотов, киселей, желе, пудингов и т.п. Соки овощей, фруктов и ягод. Не показаны кислые сорта фруктов и клюква, а также незрелые фрукты и ягоды.

10. Хлеб черный и белый - вчерашней выпечки, подсушенный. Печенье и другие изделия из несдобного теста. Исключаются сдобные продукты, пирожные, торты.

11. Напитки - чай некрепкий, чай с молоком, соки овощные и фруктовые, отвар шиповника и пшеничных отрубей. Запрещается алкоголь, крепкий кофе и какао.

12. Сахар, мед, варенье дают в достаточном количестве в пределах обычного углеводного рациона. Не показан шоколад.

В связи с повышенной потребностью в витаминах, особенно при хроническом гепатите, включают продукты для обеспечения витамином А (морковь, плоды шиповника, абрикосы), витамином В (пшеничные отруби в виде отваров и блюд, гречневая крупа, дрожжи, молочнокислые продукты, мясо, рыба), витамином С (фрукты, овощи, ягоды, соки).

При обострениях хронического гепатита или холецистита, при приступах желчно-каменной болезни назначается диета 5 "а" (более строгая, чем диета 5). При этом пища должна быть более щадящей - хорошо разваренные каши, мясо, в основном, в паровом виде (котлеты, кнели и т.п.), исключаются черный хлеб, сырые овощи, фрукты и ягоды. Соки пить пополам с кипяченой водой. При улучшении состояния эта диета постепенно расширяется до пятой диеты. Периодически, особенно при наличии избыточного веса, рекомендуются разгрузочные дни (яблочные, овощные, кефирно-творожные). При наличии запоров рекомендуются чернослив, курага, инжир, урюк в размоченном виде, свекла и другие овощи, соки (овощные, фруктовые, ягодные). При склонности к поносам овощи и ягоды принимают в протертом виде или в виде соков, разбавленных пополам с кипяченой водой, особенно показаны с дубильными веществами (черника, айва, гранаты и др.).

Больные после удаления желчного пузыря (постхолецистоэктомический синдром) питаются в основном по 5 диете. Если у такого больного развился хронический панкреатит, то увеличивают содержание белка в диете (мясо и рыба нежирных сортов, творог, яичный белок), уменьшают количество жира (до 50-60 г), ограничивают продукты, усиливающие секрецию сока поджелудочной железы и вздутие живота (капуста, бобовые, картофель, хлеб, молоко). Пища должна быть механически щадящей. При сопутствующем колите или энтероколите питание должно быть 5-6-разовое, ограничиваются жиры, молоко, сладости, продукты с большим содержанием клетчатки (бобовые и другие овощи, фрукты, ягоды, черный хлеб). Рекомендуется также повышенное содержание белка в пище для улучшения восстановительных процессов.

О минеральной воде

При этих заболеваниях пьют минеральные воды (до 5 г/л) и средней минерализации (5-15 г/л), содержащие гидрокарбонат, сульфаты, магний, хлор, кальций. Они способствуют усилению желчеобразования и желчевыведения, нормализации обменных процессов в печени и других органах, уменьшают воспалительные явления в слизистой органов пищеварения, нормализуют двигательную функцию этих органов, снимают спазмы и боли, улучшают выработку гормонов органами пищеварения.

При заболеваниях печени и желчного пузыря применяются минеральные воды: Ессентуки № 4 и № 17, Славяновская, Смирновская, Аршан, Арзни, Джермук, Боржоми, Джава, Исти-Су, Ижевская, Дарасун, Ергенинская, Карачинская, Кашинская, Краинская, Кармадон, Липецкая, Машук №19, Московская, Новоижевская, Серноводская, Смоленская, Угличская, Уфимская, Анкаван, Бируте, Вярска №1, Зваре, Саирме, Бадахшон, Нукусская, Варница, Алма-Атинская и идентичные им минеральные воды.

Воду подогревают до 40-50 градусов в кружке, опустив ее в кастрюлю с теплой водой (на водяной бане) и принимают по 200-250 г 3 раза в день в течение месяца.

Время приема воды зависит от кислотности желудочного сока. При пониженной кислотности принимают за 20-30 мин до еды, при нормальной - за 45 мин, при повышенной - за 1-1,5 часа до еды.

Если вы не знаете, какое у вас состояние кислотности, воду можно принимать за 45 мин до еды (как при нормальной кислотности). Количество принимаемой минеральной воды уменьшается до 150-100 г при склонности к поносам, при усилении болей в связи с сопутствующим панкреатитом, при сопутствующих заболеваниях сердца с недостаточностью сердечной деятельности.

Питье минеральной воды рекомендуется проводить 2 раза в год. После санаторно-курортного лечения повторяют питье минеральной воды через 5-6 месяцев. Заранее приобретенную минеральную воду хранят в темном, прохладном месте, бутылки - в положении лежа. Оставшуюся в бутылке после приема минеральную воду плотно закрывают пробкой до следующего приема.

Дуоденальные тюбажи

Для улучшения оттока желчи из желчных путей, удаления воспалительных элементов, улучшения двигательной функции желчного пузыря и кишечника проводятся дуоденальные тюбажи, которые действуют послабляюще. Показаны они при хроническом гепатите, холецистите, холангите, дискинезии желчевыводящих путей.

Не проводятся тюбажи при желчно-каменной болезни, при обострении хронического холецистита, холангита, гепатита.

Для тюбажа используется минеральная вода из перечисленных выше. Утром натощак за 1,5-2 часа до завтрака в стакане теплой (45-50 градусов) минеральной воды растворяют 10-15 г ксилита или сорбита и выпивают. После 15-минутной прогулки принимают еще 200-250 г теплой минеральной воды и прогуливаются в течение часа, затем завтракают. Если имеется склонность к поносам, то тюбажи проводят только с минеральной водой, без добавления ксилита или сорбита. При запорах для тюбажа берут 15-20 г ксилита или 5-7 г сернокислой магнезии или карловарской соли (также растворяя их в стакане воды). Тюбажи проводят один раз в 3-4 дня, на курс лечения - 4-6 тюбажей. В последующем можно проводить тюбажи с применением грелки (особенно больным с гиперкинетической формой дискинезии). После приема минеральной воды с сорбитом или ксилитом больной ложится правым боком на подушку, на которой лежит теплая грелка, на 1-1,5 часа. Затем делает несколько дыхательных упражнений и движений и завтракает. Тюбажи можно проводить с холосасом. Для этого 1-2 ст. ложки холосаса растворяют в стакане теплой минеральной воды. Тюбажи с холосасом хорошо переносят дети, но объем минеральной воды для тюбажа должен быть меньшим, в зависимости от возраста и веса ребенка.

Больные после удаления желчного пузыря и с сопутствующим хроническим панкреатитом тюбажи проводят по щадящей методике (ксилита или сорбита 5-10 г, минеральной воды всего 300-350 г на тюбаж). Сернокислая магнезия для тюбажа таким больным не рекомендуется.

Отвары трав

Отвары трав принимаются в течение месяца периодически (2-3 раза в год), их можно принимать уже через 2-3 месяца после санаторно-курортного лечения. При заболеваниях печени и желчного пузыря показаны: цветы бессмертника, кукурузные рыльца, листья мяты, цветы ромашки, цветочные корзинки календулы, листья эвкалипта, семена (плоды) укропа, они способствуют желчеобразованию и оттоку желчи, уменьшают воспаление, снимают вздутие живота и спазмы мышц внутренних органов. Для снятия повышенной раздражительности, нормализации сна добавляют к этим травам корень валерианы или траву пустырника. При запорах к этому сбору добавляют александрийский лист или кору крушины. Составные части смешивают в равных количествах, 2 ст. ложки сбора заливают крутым кипятком в полулитровом термосе, настаивают 2-3 часа, процеживают и принимают в теплом виде по 1/2 стак. за 15-20 мин до еды или между приемами пищи 3 раза в день в течение месяца. Как желчегонное средство и поставщик витаминов применяется отвар шиповника (плодов) по 1/2 стак. 3 раза в день.

При хроническом гепатите очень полезен отвар овса для улучшения обмена веществ в организме. Один стакан промытого овса заливают литром воды комнатной температуры, настаивают 10-12 часов, ставят на плиту, доводят до кипения и на маленьком огне кипятят 30 мин при плотно закрытой крышке. Снимают, укутывают и настаивают 1-2 часа, процеживают, принимают по 1/2- 3/4 стак. за 20-30 мин до еды или между приемами пищи 3 раза в день в течение 1-2-х месяцев.

Показан настой из листьев и почек березы, особенно при лямблиозном холецистите: 2 ст. ложки листьев и почек березы помещают в полулитровый термос, заливают крутым кипятком, настаивают 2-3 часа, процеживают. Принимают по 1/2 стак. настоя за 15-20 мин до еды 3 раза в день в течение месяца. Листья и почки березы можно готовить в виде отвара: 2 ст. ложки кипятят в полулитре воды в течение 15 мин, процеживают и принимают по 1/3 стак. 3 раза в день. При склонности к поносам - кора дуба 40 г, листья грецкого ореха 60 г, смешать. Одну чайную ложку смеси залить 2 стак. воды, варить в течение 15-20 мин, принимать по 2-3 глотка периодически в течение дня.

Врачебные советы

1. Больным, страдающим хроническим гепатитом, нужно вести рациональный образ жизни, избегать переутомления. Им показана легкая утренняя гимнастика и вечерняя прогулка. После перенесенного инфекционного гепатита в течение 6 месяцев (иногда I и более) противопоказаны тяжелые физические нагрузки.

2. Абсолютно противопоказан алкоголь, который является ядом для печени, тем более для больной печени при хроническом гепатите.

3. Лица, интенсивно занимающиеся спортом, должны воздержаться от этого в течение 6 месяцев после перенесенного инфекционного гепатита, а вопрос о дальнейших занятиях решается с лечащим врачом.

4. Результаты санаторно-курортного лечения проявляются в большей мере через 2-3 месяца, поэтому не нужно сразу по приезде домой резко расширять диету и увеличивать физическую нагрузку. Целесообразно это делать постепенно, через 2-3 месяца, при хорошем самочувствии.

5. Рекомендуемые лечебные мероприятия лучше проводить циклически, то есть провести курс лечения травами (после курорта через 2-3 месяца), затем через
2 месяца - отвар овса в течение 1-2-х месяцев, через 1-2 месяца - прием минеральной воды в течение месяца, затем повторяют прием отваров трав или овса (на фоне диетического питания). Медикаментозное лечение при необходимости проводится по назначению лечащего врача.

6. При заболеваниях печени и желчного пузыря показаны курорты: Арзни, Аршни, Бирштонас, Боржоми, Горячий Ключ, Дарасун, Джермук, Друскининкай, Ессентуки, Железноводск, Ижевские минеральные воды, Истису, Кашин, Кемери, Краинка, Кука, Моршин, Нальчик, Нижние Серьги, Пярну, Пятигорск, Саирме, Старая Русса, Трускавец и некоторые другие. Основные заболевания печени и желчного пузыря (остаточные явления болезни Боткина, хронический инфекционный гепатит, хронический холецистит и холангит, желчно-каменная болезнь, дискинезии желчевыводящих путей) показаны для санаторно-курортного лечения, однако при некоторых состояниях оно противопоказано. Не показано лечение на курорте больным хроническим гепатитом при активном процессе, при обострении хронического холецистита или холангита, а также при склонности их к частым обострениям. Больные не должны ехать на курорт при приступах желчнокаменной болезни или осложнении ее инфекцией, желтухой.
Ответить