Страница 1 из 1

Радикальные меры по утеплению жилья

Добавлено: 18 дек 2015, 17:31
honeygarden
С некоторыми из них вы, увы, уже припоздали - серьезные решения принимаются до начала отопительного сезона.

Хорошо бы поменять батареи старого образца на усовершенствованные. Последние исправно отдают тепло. К тому же можно самостоятельно регулировать температуру: делать воздух в помещении теплее или холоднее. Наиболее комфортной считается температура 20°С.

Современные качественные стекло-пакеты. Обычно через щели в окнах уходит много тепла. Хорошие стеклопакеты задержат тепло и не позволят холоду войти в жилище. После замены окон температура в помещении сразу же повысится на несколько градусов.

Хорошо согревает помещение «умный», он же «теплый пол». С ним очень комфортно в холодный период года. Если в доме есть дети, то это лучший вариант. Малыши могут играть на полу, не рискуя простудиться.

Для информации.

Простые способы, но недешевые

Поставьте кондиционер на режим обогрева. Современные модели кондиционеров могут и охлаждать, и согревать воздух в помещении.

Если позволяют финансы, подумайте о камине. Электрокамин с различными спецэффектами - приличный вариант традиционного камина. Его можно поставить в доме в любом месте, не беспокоясь о наличии дымохода и вытяжки. Модернизированный камин может не только обогревать, но и зонировать большое помещение.

Толстые шерстяные ковры на полу. Шерсть, благодаря своим теплозащитным свойствам, намного лучше сохраняет тепло, чем искусственные покрытия. Еще лучше вместо ковров постелить на пол шкуры.

Простые, относительно недорогие и вполне эффективные способы утепления

1. Испытанный способ обогрева - традиционный обогреватель. Электрические масляные радиаторы наиболее экологичны. Просты в применении и удобны нагревательные панели и тепловентиля-торы - тепловые конвекторы.

2. Если нет возможности приобрести стеклопакеты, то необходимо утеплить входную дверь и окна. Проложите в дверной коробке и между оконными рамами пенополиуретановые утеплители в виде самоклеящихся полосок.

3. Используйте в интерьере больше теплых оттенков. Известно, что преобладание бежевого, оранжевого и терракотового цветов утепляет обстановку. Уберите все серое, синее, голубое, блестящее и шелковое.

4. Повесьте на окна плотные шторы. Это и замечательный способ сменить интерьер, и хорошая дополнительная защита.

5. Накройте диваны и кресла теплыми покрывалами и пушистыми пледами. В доме станет намного уютнее. Купите или сшейте сами декоративные подушки, имитирующие мех животных.

6. Лампы, дающие холодный свет, замените на те, что освещают дом теплым, естественным светом. Теплый Свет больше подходит биологическим ритмам человека.

Кстати

Наши жилища согревают разнообразные источники тепла:

1% - освещение;

2% - мы сами - своим телом, дыханием;

3% - солнечная энергия;

5% - бытовые приборы;

6% - горячее водоснабжение;

83% - система отопления.

Чтобы дома было теплее

Для того чтобы в квартире стало теплее, между батареей и стеной поставили лист металла (его может заменить картон, оклеенный фольгой). Металл отражает тепло внутрь комнаты. Кроме того, нагреваясь сам, он становится дополнительным источником тепла. Сверху на батарею также можно навесить металлические листы.

Двери и окна у нас обыкновенной столярки. Муж прошелся со свечой мимо всех дверей и окон. Там, где пламя задрожало, был сквозняк, а значит, щель, которую он заполнил уплотнителем.