Подробнее
о дачном строительстве

Искуственное осушение участка

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
VipStroiteli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 02:35

Искуственное осушение участка

Сообщение VipStroiteli »

В первую очередь при проектирование дренажа следует сразу решить вопрос куда будет уходить вода из дренажных канав, будь то озеро, общая канава (если глубина заложения позволяет), колодец (водосборник). После того как определились с выводом воды идёт проектирование самого дренажа (начальная точка, смотровые колодцы, соединения дренажных веток). После этого составляется смета на материал (сколько, чего, в каких количествах). После этого начинается рабочий процесс по монтажу всей дренажной системы. Делается разметка всех веток дренажа, после чего роится траншея от начальной точки (она у меня как правило составляет 0.7м- глубина и 0.5м- ширина). При рытье траншеи следует учитывать угол наклона для самотёка воды в сторону водосборника (он у меня составляет 5мм. на 1м.п.) с помощью уровня, также копаются сразу колодец (если необходим). Далее когда все земляные работы выполнены засыпается на дно траншеи песок (у меня 0.1м- толщина), трамбуется и проливается водой. После этого начинается монтаж дренажной системы. Ставятся смотровые колодцы (предварительно с уже смонтированными соединениями под дрену), сам колодец водосборник (если необходим) и укладывается геоткань по всему периметру траншей (при укладке геоткани следует учесть, что геоткань должна обернуть весь слой дренажа). Далее идёт щебень. В уже расстеленную геоткань засыпается слой щебня (у меня от 0.1м) на который ляжет дрена (не забываем про уровень уклона). Монтируем дрену к смотровым колодцам, а также к водосборнику и уже полностью её засыпаем щебнем (0.3-0.4м). После того как засыпали дрену щебнем, геоткань сворачивается. После этого уже полностью засыпаете оставшуюся часть траншеи в уровень с землёй по своему желанию какой материал будет использоваться для засыпки (щебень, песок, земля) кроме глины. Для быстрого осушения участка остаток траншеи полностью засыпают щебнем. Стоимость работы - 500 руб. м.п.
Предварительная смета и заказ работ по запросу на мой эмайл VipStroiteli@yandex.ru
Вложения
Дренаж.jpg
Дренаж.jpg (64.87 КБ) 2494 просмотра
Ответить