Подробнее
о дачном строительстве

Забор как новенький

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Забор как новенький

Сообщение honeygarden »

Если на дощатом заборе или деревянном летнем гараже появилась гниль, немедленно принимайтесь за ремонт, не дожидаясь следующей весны.

Сначала проведите тест: воткните шило в несущие столбы забора или гаража на 2 см выше уровня земли. Если столбы старые (им более 10 лет), то, скорее всего, шило с легкостью войдет в дерево. Это означает, что нижняя часть столбов подверглась гниению и уже стала трухлявой, хотя верхняя выглядит ещё довольно прилично. Древесине, даже если она была пропитана антисептиком под давлением, трудно выдержать постоянное воздействие влажной земли. Вероятнее всего, результат проверки нижних частей штакетин и досок стен гаража будет таким же печальным.

Гниль обычно не поднимается выше 10-15 см от земли, но это не дает повода успокаиваться. Поэтому все трухлявые части деталей конструкции следует заменить, прежде чем остальные подвергнутся той же участи. Определив, какой высоты достигла гниль, отпиливают поврежденную древесину с некоторым запасом. К примеру, если гниль поднялась на высоту менее 10 см, отпилить нужно 25 см. Если под рукой не окажется широкой доски, полностью закрывающей щель между землей и штакетинами, можно использовать две, скреплённые внахлест или встык.

Прежде чем спилить столбы забора или гаража, устанавливают опоры, чтобы строение не рухнуло. Это особенно важно для летнего гаража, где несущие - только столбы. Концы новых столбов лучше всего окунуть в антисептик и выдержать в нем несколько минут - торцевые части должны «насытиться» им.

Можно вкопать в землю ригель, пропитанный антисептиком (например, креозотом) под давлением, и зафиксировать концы новых столбов при помощи «башмаков» или других накладных креплений. Верхние концы новых столбов соединяют со старыми при помощи скоб или металлических пластин.

Цоколь устанавливают между ригелем и отпиленными концами штакетин или досок. Проще всего это сделать при помощи накладок, закрепляемых на столбах, и нескольких опорных шурупов, ввинчиваемых через доски в ригель. Цоколь не должен прилегать к ригелю, чтобы не впитывать влагу. Щель между ригелем и цоколем закрывают рейкой.

Пропитанную антисептиком доску крепят и используют в качестве направляющей для пилы, а затем - в качестве цоколя. Сначала обрезают все доски или штакетины. Несущие столбы предваритепьно подпирают (временно дублируют). Концы новых столбов окунают в антисептик и дают им пропитаться. Нижние концы новых столбов монтируют при помощи накладок с зазором примерно 1 см от закопанного в землю ригеля.

Старый столб с новым соединяют скобами или накладными пластинами. Пропитанную антисептиком доску в качестве цоколя крепят между старыми досками и ригелем. Завершают работу установкой рейки, закрывающей щель между цоколем и донным ригелем.
Ответить