Подробнее
о дачном строительстве

Пособие для индивидуального застройщика

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пособие для индивидуального застройщика

Сообщение honeygarden »

Издательство «Континент-Пресс» выпустило в свет объемную книгу «600 практических советов. Строительство дома и обустройство участка» (автор-составитель Н. В. Бабина). Издание содержит 600 практических советов и охватывает все вопросы, которые могут возникнуть при обустройстве усадьбы и возведении построек: планировка участка, его благоустройство, выбор проекта дома, стро-ительство гаража, бассейна, бани, хозяйственных построек, способы закладки плодовых и декоративных садов, улучшение плодородия почвы.

Из книги вы узнаете, как возвести фундамент, выложить кирпичные стены, изготовить бетонные блоки своими руками. Особое внимание уделено строительству деревянного дома. Отдельные разделы книги посвящены установке отопления в доме, отделочным работам, сооружению колодца и водопровода в доме, внутренней канализационной сети, а также кладке кухонной печи-плиты, печки-каменки в бане.

Даются юридическая консультация и советы специалистов землеустроительных организаций. В конце книги имеются 10 приложений. Вот некоторые из них: требования, предъявляемые к хранению стройматериалов; размеры и физико-механические свойства гидроизоляционных материалов; определение качества строительных материалов; защита древесины от гниения и др.

Текст дополняют многочисленные рисунки и схемы. Приведем некоторые советы, изложенные в книге.

Где расположить дом, если участок находится на склоне?

На южном склоне дом лучше построить на выроком месте. На восточном и западном склонах его располагают у северной границы участка на высоком месте. При наименее удачном рельефе, с понижением к северу, ставьте дом ближе к западной границе, посреди склона, возможно, на подсыпке.

Смесь шлака и глины - хороший материал для дорожек в саду. Такие дорожки не станут топкими при любых ливнях. Дорожки можно засыпать смесью гравия с песком, а тропинку, ведущую к пруду, сделать из природного камня. Подъезд к гаражу и дорожку от улицы к дому вымостить бетонной плиткой.
Ответить