Страница 1 из 1

Универсальные козелки

Добавлено: 17 июн 2015, 19:11
honeygarden
Продолжаются ли строительные работы на даче, заготавливаются ли дрова для печки - здесь незаменимым помощником выступает такое традиционное приспособление, как всем известные козлы. Внешне они действительно напоминают каких-то рогатых существ, за что, очевидно, и получили свое название.

Однако и эта непритязательная конструкция может быть выполнена так, что обретет вполне современные очертания, станет красивой, удобной и универсальной.

Принципиальная схема остается в основном прежней: четыре "рогоноги" и соединяющий их корпус. Изменяются материалы, используемые для выполнения конструкции: вместо бревна - широкая, поставленная на ребро доска; Х-образные опоры - из металлического профиля (уголка, тавра или трубы).

Если не найдется достаточно широкой доски, то её с успехом может заменить сколоченный (или склеенный на ребро) щит из более узких досок. К такой панели-основанию с двух сторон попарно крепятся на болтах с барашковыми гайками соответственно отогнутые сверху и снизу опоры. Углы их сгибания произвольные, но рассчитаны так, чтобы получившиеся X-образные пары сверху были бы рогулиной, достаточной для размещения и самого толстого из распиливаемых бревен или стволов, а снизу имели бы достаточно широкий "шаг", обеспечивающий необходимую устойчивость во время работы. Лёгкость конструкции позволяет переносить козелки на новое место или для хранения. Они универсальны: удобно пилить не только круглую древесину, но и пиломатериалы. Это объясняется тем, что между "рогами" после сборки с панелью-основанием образуется не только угол, но и вертикальная щель, в которой надежно удерживаются распиливаемые доски.

Однако универсальность новых козелков этим не ограничивается. Помимо "рогоног" к панели-основанию могут быть прикреплены промежуточные дополнительные "рога", позволяющие пилить более короткие заготовки. Но и это еще не все. Такие козелки можно использовать не только, как обычно, во дворе, но и в помещении, например, в мастерской, куда занести их - не проблема, благодаря разборным креплениям деталей конструкции.

И, наконец, козелки могут служить не только по своему прямому назначению, но и как надежное подстолье - достаточно лишь придать дополнительный горизонтальный изгиб концам "рогов" для крепления столешницы или, например, верстачной доски. На панель-основание при этом нетрудно будет навесить вспомогательные полочки и ящики для инструментов и материалов.

Иосиф Пожога.