Подробнее
о дачном строительстве

Самая легкая тележка

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Самая легкая тележка

Сообщение honeygarden »

Домашнему мастеру

При работе на участке удобно пользоваться тележкой следующей конструкции. Из металлической пластины шириной 1-1,1 см и толщиной 2-2,5 мм делают ручку. Две дюралюминиевые трубки диаметром 12-13 мм и длиной примерно до груди служат основанием тележки. В верхней части трубок на расстоянии 15-20 см от конца просверливают отверстия диаметром 3-4 мм совпадающие с кольцами на ручке. Последнюю вставляют в трубки и закрепляют болтами так, чтобы они раздвигались в плоскости ручки. В нижней части трубки просверливают отверстие для оси диаметром 9-10 мм и длиной 50 см. В нерабочем состоянии ось хранится в одной из трубок, низ которой закреплен болтиком, получается посох.

Для сборки тележки болт, скрепляющий нижние части трубок, снимают и на его место вставляют ось. На нее надевают колеса от детского велосипеда и закрепляют их чеками. Чтобы они не выпадали, их прикручивают к оси веревкой или проволокой. Между трубками можно натянуть веревочную трубку - груз не будет проваливаться. Для удобства к металлической ручке можно дополнительно прикрепить деревянную или пластмассовую.

Иосиф Пожога.
Ответить