Подробнее
о дачном строительстве

Прополис - вместо лака

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Прополис - вместо лака

Сообщение honeygarden »

Прополис (пчелиный клей) - клейкое смолистое вещество, вырабатываемое медоносными пчелами. Прополис используют пчёлы для заделывания щелей в улье, уменьшения летка, для полировки сотов с целью увеличения их прочности и др. Прополис хорошо растворяется в водке и спирту. Его можно с успехом использовать в качестве лака для крашения деревянной посуды, ложек, матрешек.

Делают это следующим образом. К двум частям горячего конопляного или льняного масла добавляют одну часть прополиса и полчасти воска. Смесь томят (варят) две-три недели на водяной бане, однако не доводят до кипения. Деревянные посуду, ложки, матрешки опускают в емкость с этой смесью на 15 мин, затем вынимают из нее, вытирают и полируют мягкой тряпочкой. После этих процедур деревянные предметы приобретают желтую окраску. Они характеризуются большей прочностью: текстура древесины становится рельефнее, ярче, предметы домашнего обихода не боятся сырости и горячей воды.

Если прополис растворить в спирту, профильтровать и покрыть этим раствором жесть, то она приобретет удивительно красивую и прочную золотистую окраску.
iryn4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:54

Re: Прополис - вместо лака

Сообщение iryn4ik »

Очень интересный пост, не ожидала, что у прополиса есть применение и в качестве лака. Я знаю много хороших свойств прополиса, применимых в косметических средствах, но вот такие свойства - это для меня открытия...
Ответить