Подробнее
о дачном строительстве

Водяная линза у парника

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Водяная линза у парника

Сообщение honeygarden »

Конструкция позволяет выращивать посадочный материал крыжовника, облепихи, актинидии, жимолости без туманообразующей установки. Достаточно один раз в неделю полить высаженные черенки.

Устройство парника. Из досок шириной 50 см сбил две рамы размером 100x100 см. Верхняя (1) плотно входит в нижнюю (3). Внутри последней прибил ограничительные бруски (4). Решетка из деревянных реек, металлических полосок или проволоки с ячейками 10x10 см - это дно (2) верхней рамы. Его нужно покрасить от гниения или ржавчины.

В затененном месте выкопал яму на штык лопаты, установил нижнюю раму и снаружи засыпал землей на высоту 10 см. Парник заполнил смесью из торфа, перегноя и песка. Зеленые черенки замачиваю в гетероауксине на 24 ч, высаживаю в парник, обильно поливаю, устанавливаю верхнюю раму, застилаю её дно полиэтиленовой пленкой, заливаю водой слоем не менее 10 см и закрываю пленкой. Внутри парника подвесил термометр.

Высокая влажность обеспечивается благодаря непрерывному испарению с поверхности почвы и конденсированию влаги на нижней стороне пленки. Слой воды препятствует перегреву днем и переохлаждению ночью. Капли конденсата увлажняют почву.

Парник можно использовать и для выращивания овощной рассады.

Ю.А. Позолотин.
Ответить