Подробнее
о дачном строительстве

Если откололась эмаль у чугунной ванны

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если откололась эмаль у чугунной ванны

Сообщение honeygarden »

Кажется, в квартире все могу сделать сам. А вот с ванной не могу справиться: откололась эмаль размером 5x5 см. Подскажите, можно ли в домашних условиях восстановить эмаль.

В.В. Наточаев.

Техническими условиями срок службы бытовой эмалированной чугунной ванны установлен 70 лет. Естественно, чтобы она радовала глаз своей белизной, её надо чистить специальными пастами и порошками. Если же откололась эмаль, то восстанавливать её необходимо. И сделать это можно в домашних условиях.

Процесс нанесения эмали на поверхность ванны следующий. Наждачной бумагой зачищают до чугуна поврежденную эмаль. Затем растворителем, бензином или ацетоном обезжиривают обработанный участок. Пористую поверхность с помощью тампона тщательно затирают белой нитрокраской. Делают это за несколько приемов до тех пор, пока не получат ровную поверхность.

Окончательный слой нитроэмали выполняют напылением. Если на поверхности появятся сколы, то после обезжиривания их замазывают смесью «Суперцемента»и нитроэмали в соотношении 1:1.
Ответить