Подробнее
о дачном строительстве

Процесс восстановления бывших в употреблении крышек

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Процесс восстановления бывших в употреблении крышек

Сообщение honeygarden »

Удар, еще удар - крышка готова

Всеми этими нехитрыми и в то же время полезными приспособлениями поделился с вами, дорогие читатели, Николай Алексеевич Иванькович.

Из всех приспособлений, которыми мне приходилось пользоваться для восстановления бывших в употреблении крышек, быстрее, легче и качественнее привести их в работоспособное состояние можно ударным способом. На токарном станке вытачивают две заготовки из стали любой марки (см. рисунок). Размеры все свободные, без допусков. Затем ножовкой по металлу распиливают на две равные части эти заготовки. Получают сразу два приспособления.

К детали-2 приваривают круглый стержень диаметром 15-16 мм, сместив его к выпуклой наружной части детали-2 на 6-7 мм. Техника восстановления крышек проста. Снятую круглым ключом и недеформированную крышку помещают в гнездо детали-1. Предварительно удаляет резиновое уплотнительное кольцо. В крышку вставляют деталь-2 (см. рисунок) и держат приспособление в левой руке. Правой рукой наносят удары по торцу стержня молотком. Поворачивают крышку в гнезде детали-1 последовательно на полный оборот, после чего она примет первоначальную форму. При необходимости операцию повторяют.. После чего ставят в крышку промытое и просушенное резиновое уплотнительное кольцо, слегка растянув его.

Процесс восстановления бывших в употреблении крышек настолько прост, что их могут восстанавливать и сами хозяйки.
Ответить