Подробнее
о дачном строительстве

Раствор для облицовочной плитки печи

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Раствор для облицовочной плитки печи

Сообщение honeygarden »

Два года назад я построил дом, и с отделочными работами пришлось столкнуться вплотную, в том числе и с печью, хотя к профессии строителя не имею никакого отношения. Тут-то и узнал известный в нашем селе рецепт раствора, на который вполне надежно кладется облицовочная плитка.

Подготовку поверхности печи производил таким же способом, как описано в статье. Очистил от глиняного раствора, швы углубил до 1 см. Навел раствор, состоящий из песка, цемента и поваренной соли. Все компоненты смешиваются в равных частях и разводятся водой до необходимой густоты. Керамическую плитку предварительно замачивают в воде, за 2-3 часа до начала облицовки. Затем раствор накладывается на плитку и она прижимается к печке. Лишний раствор выдавливается легким усилием и снимается.

Облицовку обычно выполняют в летнее время. Это делается для того, чтобы все успело высохнуть до начала интенсивной эксплуатации печи.

За два сезона пользования печью ни одна плитка не отскочила, и печь выглядит красивой и нарядной. Этим способом у нас пользуются многие, и жалоб вроде бы нет. При работе таким раствором советую пользоваться перчатками или другими средствами защиты рук, так как соль сильно их разъедает.

В. Чириков.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Раствор для облицовочной плитки печи

Сообщение honeygarden »

Хочу поделиться своим опытом при облицовке керамической плиткой.

Раствор я делаю так.

Первый способ: смешиваю одну часть цемента и две части песка, вливаю воду и замешиваю раствор, а потом на каждые 10-15 кг его добавляю 1 кг соли. Кафель держится прекрасно, как бы печь жарко ни топилась.

Второй способ: глина - 3 части, песок - 3 части, цемент - 1 часть, зубной порошок - 1 часть, клей силикатный - 1 часть. Густота должна быть такой, чтобы плитка держалась, а не сползала с поверхности. Ширина шва в толщину спички: их я устанавливаю между плитками для контроля.

Даже простой кладки печь, облицованная плиткой, обретает особую элегантность. Если подобрать узор, то она будет выглядеть еще наряднее.

Ф. Абитов.
Ответить