Подробнее
о дачном строительстве

Коса в чехле

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Коса в чехле

Сообщение honeygarden »

По шаблону

Устройство и размеры шаблона показаны на рисунке. Назначение - упростить выполнение косых срезов на прививочных черенках диаметром 4-10 мм. Шаблон особенно полезен тем, кто еще недостаточно освоил эту деликатную операцию. В дополнение к нему делают вкладыши - продолговатые пластинки миллиметровой и полумиллиметровой толщины. Их вставляют сбоку в паз десятимиллиметровой ширины, когда черенок тонок.

Коса в чехле

Надо ли объяснять, как опасна коса, особенно, когда в семье есть дети. Между тем, её не так уж сложно сделать складывающейся, а в сложенном виде надевать на лезвие и прилегающую к нему часть древка чехол. Цевье косы вставьте в расплющенный, разрезанный сбоку и расточенный конец металлической трубки (толщина стенок - около 2 мм, диаметр 33, длина 150 мм) и закрепите на оси-болте диаметром 5-7 мм. В рабочем положении цевье косы фиксируют еще одним болтом, вставляемым в верхнее отверстие.

Не порежешься!

Без косы в хозяйстве не обойтись, а она, как известно, заточку любит. Чтобы не порезать пальцы при этой операции, наденьте на брусок щиток, как показано на рисунке. Лучше всего щиток вырезать из дюралюминия, а если его нет, то из жести или нетолстого листового железа.
Ответить