Подробнее
о дачном строительстве

Разновидность ножей

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Разновидность ножей

Сообщение honeygarden »

Перстень с лезвием

Подвязывая деревца и кусты, вам то и дело приходится браться за нож, чтобы обрезать лыко, мочало или шпагат. Так нетрудно поранить руки, да и работать не очень-то удобно. Смастерите себе на этот случай алюминиевый перстень с приклепанным к нему стальным лезвием. Лезвие заточите по внутреннему изгибу. При подвязке перстень надевают на указательный палец.

Механический нож

Те, кто много времени уделяет прививке деревьев, члены коллективных садоводческих товариществ, а также работники плодовых питомников, несомненно, по достоинству оценят механический нож москвича В. Дульнева для косого среза черенков при прививке за кору и в приклад. Закладываете черенок любой толщины на подъемный столик, рывок рукой - и получается абсолютно ровный срез. Длину среза регулируют, изменяя положение столика.

Нож-лопата

Садовый нож с хорошо отточенным крючкообразным лезвием - удобный универсальный инструмент. Им хорошо и землю рыхлить, и лунки копать, и обрезать усы, стебельки, листья и лишние корешки. Нож пригодится и при обрезке смородины и малины: с ним дело идет быстрее, а рука утомляется меньше, чем при пользовании секатором. Лезвие ножа лучше всего изготовить из старой пилы и заточит. Ручка деревянная, её приклепывают или крепят винтами (впотай).
Ответить