Подробнее
о дачном строительстве

Теплица или парник?

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Теплица или парник?

Сообщение honeygarden »

У нас на садовом участке многие одни и те же сооружения защищенного грунта называют кто теплицей, кто парником. А как правильно! Ведь, наверняка, у них есть различия!

А.М. Федоровский.

Парники - это небольшие сооружения защищенного грунта, имеющие боковые ограждения из дерева, кирпича, железобетона или другого материала и светопрозрачную крышу. Используют их в весенне-летний период. Парники бывают котлованные и наземные, односкатные и двускатные.

Теплицами называют культивационные сооружения, имеющие боковое светопрозрачное (стеклянное или пленочное) ограждение и кровлю. В них может находиться человек и свободно выполнять все работы, связанные с посевом и уходом за растениями. На индивидуальных участках применяют теплицы трех типов: односкатные, Двускатные и арочные. Они могут быть отапливаемыми (Горячей водой, паром) или на солнечном обогреве.

Теплицы по сравнению с малогабаритными укрытиями (в том числе и парниками) обладают большей тепловой инерцией (на 2-5°С), то есть способны лучше сохранять тепло в ночное время.
Ответить