Подробнее
о дачном строительстве

Простейшая маслобойка

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Простейшая маслобойка

Сообщение honeygarden »

Для механизации процесса переработки сметаны в масло я изготовил и испытал на практике весьма простую электрическую маслобойку. Она состоит из 4-10-литровой эмалированной кастрюли и крышки, сделанной из 40 мм доски. На доску с помощью пластины из нержавейки и шурупов для дерева крепятся электродвигатель постоянного тока напряжением 12 В, взятый от автомобильного стеклоочистителя, диодный мостик и клеммная колодка. Питание подается от трансформатора 220x12, не установленного на крышке по мотивам безопасности.

Кастрюля плотно входит в канавку крышки, выбитую на токарном станке, на глубину 20 мм. Тем самым исключаются разбрызгивание и протекание продуктов переработки. На вал электродвигателя плотно насажена втулка, с противоположной стороны в которую на резьбе вкручивается труба диаметром б мм с лопатками, сделанная из нержавеющей стали.

Весь процесс от заливки сметаны до получения масла в такой маслобойке длится 10-15 мин. Это полностью соответствует параметрам аналогичной машины заводского изготовления. Взбивание масла может длиться и чуть дольше, если сметана не слишком свежая»

Но главное достоинство моей маслобойки в том, что для её изготовления можно использовать любую подходящую для. этих целей домашнюю посуду, независимо от её вместимости, В итоге получается незаменимый агрегат - ценный помощник в личном хозяйстве.

И. Наливайко.
Ответить