Подробнее
о дачном строительстве

Приспособления для полива

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Приспособления для полива

Сообщение honeygarden »

1. К лейке - насадка

Немало полезных приспособлений для сада и огорода можно смастерить даже из кусочка жести или кровельного железа. Так, если обрезать его и согнуть, получится отличная насадка к лейке взамен обыкновенной. Она незаменима, когда приходится поливать гряды водой, скажем, с добавкой коровяка, не засоряется и в то же время разбивает струю, делает её веерообразной.

2. Ведра - лишние

Чем разносить разбавленные водой минеральные удобрения по саду в ведрах, лучше пусть они сами текут по резиновым шлангам под деревья прямо из бочки, где их готовят. Бочку ставят повыше, сыплют в нее удобрения, наполняют через толстый шланг водой из водопровода. Затем тонкие шланги поочередно плотно вставляют в толстый, окунают место соединения в бочку. В этот момент по тонкому шлангу под крону дерева бежит вода. Но стоит отсоединить его от толстого шланга прямо в растворе удобрений, как они устремятся в трубку. Сифон заряжен, подкормка началась.

3. Гидробур к опрыскивателю

Оснастив опрыскиватель гидробуром, механизируют глубокое очаговое внесение удобрений в почву вместе с водой. Изготовить гидробур-насадку несложно, он не повреждает корней, почти не засоряется и, размывая себе путь, без труда углубляется в землю. Концу металлической трубки (наружный диаметр 3-6 мм) придавайте конусообразную форму и просверлите дважды насквозь миллиметровым сверлом в 3 мм от конца конуса.

Наконечник опрыскивателя припаивается к другому концу трубки, а сама она снабжается ручкой, чтобы было удобно втыкать в землю. Вы качаете опрыскиватель - и удобрения устремляются через четыре отверстия в конусе к корням дерева. Но вот вы заметили - поблизости поселился крот или водяная крыса. Растворите в 10 л воды 200 г креолина и сделайте на почве серию уколов кольцом вокруг дерева - они удержат незваных гостей на почтительном расстоянии.

4. В бой вступает «Кама»

Передвижной опрыскиватель прост: электронасос «Кама» и 20-литровая бочка или бачок, поставленные на три колеса от детского велосипеда. Любопытно, что насос не только разбрызгивает раствор, но и дробит лопастями крупинки химикатов на еще более мелкие частицы, перемешивает и фильтрует раствор. Для этого «Каму» снабжают тройником с двумя кранами.

Один из кранов открывает жидкости путь в брандспойт, а другой - через шланг обратно в бочку. Открываешь кран - и жидкость начинает циркулировать, фильтруясь через мелкое металлическое ситечко на заборной трубке и марлевое сито, уложенное поверх кадки. За 3 мин ведро раствора перемешивается и проходит двойную фильтрацию шесть раз: не удивительно, что после этого наконечник не засоряется, а листья не получают ожогов. Работать удобно вдвоем: один заземляет насос, следит за его работой, периодически подливает раствор и перемешивает его, а другой опрыскивает. Чтобы дотянуться брандспойтом до верхушек деревьев, его прикрепляют к длинной штанге из алюминиевых лыжных палок.

Если на ту же тележку установить еще один насос - специально для перемешивания раствора, то прерывать работу для этой цели уже не придется. Электронасос «Кама» можно заменить мотором от стиральной машины и шестеренным насосом от легкового автомобиля «Волга», это удешевит стоимость агрегата. Такие опрыскиватели хороши для владельцев садово-огородных и индивидуальных участков.

Штырь

Небольшие скважины для внесения в почву минеральных удобрений пробивают и обыкновенным ломом. Но, оказывается, даже лом можно усовершенствовать! Приварить поперечную рукоять и, вонзив в землю, вращать с её помощью наклоненный инструмент. В почве останется скважина глубиной примерно 40 см, в которой вполне уместится пятьсот-шестьсот граммов минеральных удобрений.
От привычного всем нам лома этот инструмент отличается не только ручкой, но и размерами: диаметр штыря 20 мм, высота 1150 мм, длина рукояти около 50 сантиметров.

5. Без воды

Очаговое внесение минеральных удобрений под кусты и деревья возможно и без применения воды. Некоторые садоводы для этого, например, пользуются не сложным по конструкции подкормщиком.
Удобрение засыпается в прорезанное сверху бачка оконце. Затем подкормщик втыкают в землю, упираясь левой ногой в подножку и, несколько приподняв его обратно вверх, придерживая за боковую рукоять рукой, правой надавливают на верхнюю ручку. Заостренный наконечник-клапан отходит вниз, и очередная порция оказывается в почве. Стоит отпустить верхнюю ручку, и под действием пружины клапан опять закроется. Удобрения попадают из бачка в трубу через просверленные в ней отверстия. Втулка, прикрепленная к верхней ручке, служит для ограничения хода наконечника-клапана.

Емкость бачка 6 л, крепят его к трубе гайкой. Эта же гайка и прикрепленная к штоку нижняя втулка с тремя боковыми выступами удерживают его точно по центру трубы.

На нижний конец её насажено кольцо. Оно несколько расширяет скважину в почве, образуя щель между её стенками и клапаном, через которую свободно высыпаются минеральные удобрения.
1 - втулка; 2 - гайка; 3 - оконце; 4 - бачок; 5 - отверстия; 6 - рукоять; 7 - труба; 8 - подножка; 9 - шток; 10 - втулка; 11 - кольцо; 12 - наконечник.
Ответить