Подробнее
о дачном строительстве

Советы каменщику

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Советы каменщику

Сообщение honeygarden »

Известковые растворы для кирпичных кладок обычно делают в пропорции 1:3 или 1:4, а цементные 1:4 или 1:6. Для обрызга и грунтовки внутренних поверхностей помещений применяют растворы в следующих соотношениях: для каменных - известь и песок 1,25:1,3; известь, глина и песок 1:0,4:5; глина, песок и волокнистые добавки 1:3:0,5; для бетонных - цемент и песок 1:4; цемент, известь и песок 1:1:6; для металлической сетки - цемент и песок 1:3 или 1:4 (при этом в первый слой добавляют волокнистое вещество - до 1 части).

Чтобы на поверхности штукатурки создать водонепроницаемую пленку, производят её железнение одним из следующих способов: сухим - через частое сито на горизонтальную оштукатуренную поверхность, просеивают цемент и после наслоения в 2-3 мм разравнивают его и уплотняют штукатурной лопаткой; мокрым - из просеянного через частое сито цемента готовят цементное тесто, наносят его на слегка просохшую штукатурку слоем в 2-3 мм и тщательно заглаживают штукатурной лопаткой.

Возьмите за правило работать только с кирпичом, смоченным в воде (красный кирпич пропитывается водой до полного насыщения, то есть до прекращения выделения пузырьков воздуха, силикатный и облицовочный только смачиваются). Начинающему каменщику советуем делать растворную постель кельмой только для одного кирпича, толщина слоя 10-15 мм.

Для закрепления дверных и оконных блоков в боковых сторонах проемов не забудьте установить на растворе вставки - деревянные антисептированные кирпичи (можно их просмолить, выдержав несколько суток в растворе битума в керосине).

Чтобы линии при кладке углов здания не отклонялись от вертикали, применяйте порядовку - стальной или алюминиевый уголок 50x50 см длиной 2 м с нанесенными через 77 мм делениями (65 мм высота кирпича и 12 мм толщина шва). Свежую кладку почаще осматривайте с разных сторон, что позволит своевременно выявить и устранить дефекты. Проверку правильности кладки угла стены можно осуществить большим угольником.
Ответить