Подробнее
о дачном строительстве

Всё про обои

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Всё про обои

Сообщение honeygarden »

Расскажите, пожалуйста, какие бывают обои, как правильно оклеить и рассчитать их потребность. А. Алешкевич.

Обои бывают звукопоглощающие, влагостойкие и обычные. Для создания повышенной звукоизоляций применяются звукопоглощающие обои, а для отделки прихожих и коридоров - влагостойкие. Обычные обои применяются для оклеивания жилых комнат.

Расчет потребности обоев (необходимое количество рулонов) производится так: сначала определяют периметр оклеиваемой комнаты (например, необходимо оклеить комнату размером 5x3 м, т. Е. Периметр будет равен 5+3+5+3=16 метров). Затем периметр делят на ширину обоев (предположим, что ширина обоев 0,5 метра) и получают необходимое число полотен (16:0,5=32). Если от плинтуса на полу до потолка 2,5 м, то одного 10-метрового рулона обоев хватит на 4 полотна (10:2,5=4). Теперь необходимое количество полотен делят на количество полотен, полученных от одного рулона, и получают необходимое количество рулонов (32:4=8).

Перед наклеиванием обоев все труднодоступные места - углы, места над окнами и под ними, около плинтусов, электрических розеток, выключателей - смазывают клеем. Старые обои снимают. Их снять легко, если прогладить горячим утюгом через мокрую тряпку или пройтись по ним несколько раз валиком для краски, обмакнутым в горячую воду. В обоях из тонкой бумаги обрезают только одну кромку и наклеивают внахлестку. Обои из толстой бумаги наклеивают впритык, поэтому у них обрезают обе кромки. Обои из тонкой бумаги намазывают клеем один раз, а плотные обои два-три раза, дав клейстеру хорошо впитаться в бумагу. Правильно приготовленный обойный клей должен стекать с кисти непрерывным потоком. Если подуть на поверхность такого клея, на ней появится мелкая волнистость. Необходимо помнить, что прежде чем приклеивать обои к стенам, затертым шпатлевкой на алебастре, их нужно слегка проолифить и дать высохнуть, иначе обои отстанут, а шпатлевка разрушится. Все окна перед оклеиванием стен должны быть закрыты, чтобы не допустить появления пузырей и темных пятен на обоях.
Ответить