Подробнее
о дачном строительстве

Полезные мелочи

Строительство дачных домов и бань. Общие вопросы строительства о том, как построить дом. Способы и технологии постройки.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Полезные мелочи

Сообщение honeygarden »

Перед тем как вбить гвоздь в тонкую доску, его необходимо притупить. Притуплённый гвоздь при вбивании будет мять волокно дерева, а не раскалывать его.

Винты и гвозди, смазанные машинным или подсолнечным маслом, легко войдут в самую твердую древесину.

Старый винт можно легко выкрутить из древесины, если его нагреть, прижав к его головке жало электропаяльника.

Разрезанный и надетый на полотно пилы шланг служит надежным предохранительным чехлом.

Чтобы отрезать трубы под прямым углом нужно обвернуть её ровной полоской бумаги по линии распила. Плоскость, которая проходит по краю, бумаги, будет строго перпендикулярна оси трубы.

Перед покраской оконных рам, стекло натирают разрезанной луковицей или тампоном, смоченным в уксусе. Это поможет легче очистить стекло от пятен краски.

Чтобы масляная или эмалевая краски не покрывались пленкой, банки в которых они хранятся, закрывают крышкой и на несколько секунд переворачивают вверх дном. Краска заполнит все щели и перекроет поступление воздуха. Краска не засохнет, если края банки или посуды, в которой она хранится, смазать этой же краской и накрыть стеклом, плотно его прижав.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Полезные мелочи

Сообщение honeygarden »

* Чтобы предохранить стекло от растрескивания при закрывании или замерзании окон, при вырезке необходимо уменьшить его размеры на 1-2 миллиметра.

* Если наклеить липкую ленту или мокрую газету вдоль надреза, сделанного на стекле стеклорезом, то при постукивании трещина пройдет точно по этой линии.

* Чтобы просверлить в стекле отверстие, надо под сверло дрели капнуть каплю скипидара.

* Если дверной замок расшатался, то необходимо крепящие его винты выкрутить, отверстия заполнить деревянными щепками или спичками, смазанными клеем, и снова завинтить винты.

* Чтобы очистить ключи от ржавчины, их достаточно положить на несколько часов в керосин или скипидар, а затем протереть сухой шерстяной тряпкой.

* Для того чтобы новая кисть служила намного дольше, её необходимо намылить и замочить в воде (чтобы щетина размякла и набухла), а затем части соприкосания с водой и краской пропитать льняным маслом.

* Чтобы восстановить кисть с засохшей краской, её необходимо прокипятить в воде со стиральным порошком в течение нескольких часов. После кипячения щетину разъединяют шилом, расчесывают и прополаскивают в воде.

* Если масляная краска от долгого хранения покрылась пленкой, её ни в коем случае нельзя размешивать, а надо осторожно снять. Если пленка порвалась, нужно вырезать из марли кружочек по диаметру банки и опустить на краску. Марля накроет клочки пленки и опустится вместе с ними на дно.

* Мебель, которую приходится часто передвигать или раздвигать, портит пол. Чтобы избежать это необходимо наклеить полоски фетра, плотной замши. Сукно и фетр приклеивают обычным клеем БФ-2.

* Чтобы просверлить ряд отверстий одинаковой глубины ручной дрелью, в качестве ограничителя на сверло надеть свободную металлическую трубку.

* Если приходится паять массивную деталь и паяльником не удается её прогреть, положите её на горячий утюг. Такой «стол с подогревом» обеспечит качественную пайки.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Полезные мелочи

Сообщение honeygarden »

Полезные мелочи

Чтобы на потолке между бетонными плитами не было щели (замазать её практически невозможно), необходимо вдоль шва нанести слой белой краски и на него наложить бинт. После высыхания краски бинт забелить.

Чтобы при покраске масляной краской получить Матовую поверхность, в краску добавляют 40% раствор хозяйственного мыла (Г кусок на 3 литра краски). Мыло измельчают, заливают водой, чтобы она слегка покрывала измельченное мыло и нагревают до полного растворения, затем добавляют в краску, постоянно помешивая.

Если необходимо просверлить отверстие, а нужного размера сверла нет, можно просверлить его тремя тонкими сверлами (предварительно сверла скрепляют проволокой), зажатыми в патрон дрели.

Чтобы удалить запах краски после ремонта, надо растереть чеснок (1 головку) и оставить его на некоторое время в помещении.

Чтобы резиновая прокладка на дверце холодильника не прилипала к шкафу, нужно её поверхность смазать тонким слоем растительного масла.

Чтобы полотно пилы для резки по металлу дольше служило, его необходимо периодически смазывать машинным маслом.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Советы на всякий случай

Сообщение honeygarden »

Удаление ржавчины. Ржавую поверхность можно очистить, покрыв её рыбьим жиром: спустя 1,5-2 ч ржавчина легко удаляется. Небольшие пятна ржавчины можно удалить тампоном, смоченным в керосине или смеси древесного угля с машинным маслом. Очищенные от ржавчины места протирают мелким горячим песком или древесной золой и при необходимости закрашивают.

Чтобы избежать ржавления напильников и других инструментов, положите в ящик, где они хранятся, кусок негашеной извести.

Правка. Правку (рихтовку) волнистости полосы или краев металлического листа осуществляют ударами киянки (от края листа по направлению к выпуклости); если наносить удары сразу по выпуклости, она не выправится, а даже увеличится.

Проволоку можно выпрямить, протянув её через отверстие слегка наклоненной деревянной планки. Полосы со скрученным изгибом правят способом раскручивания, предварительно зажав в тиски. Полосы из мягких алюминиевых и медных сплавов лучше править через прокладку из гетинакса или текстолита.

Резание металла. Резать металл ручной ножовкой начинают с плоскости, а не с ребра, чтобы не выкрошились зубья полотна. При отрезании массивных кусков металла распиловку до конца не доводят (во избежание поломки зубьев), а обламывают кусок ударами молотка.

Распилить в металле более широкий паз, чем дает ножовка, можно, сложив вместе несколько ножовочных полотен. Зубья в них должны быть направлены в разные стороны.

Когда ножовочное полотно пропиливает стенки трубы, оно начинает резать обе стенки одновременно, из-за чего зубья ножовки могут выкрошиться. Чтобы этого не произошло, трубу в тисках нужно периодически поворачивать, пропиливая лишь одну стенку трубы.

При распиловке тонких листов или трубок их зажимают между деревянными брусками и распиливают вместе с ними. В этом случае металл не мнется и полотно ножовки не ломается.

Опиливание поверхностей по внутреннему прямому углу выполняют так, чтобы ко второй поверхности было обращено ребро напильника, на котором нет насечки.

При разрезании длинных (высоких ) заготовок полотно в ножовке поворачивают на 90 градусов.

При разрезании металла ручными ножницами мизинец или указательный палец держите между рукоятками. Лезвия ножниц нужно раскрывать примерно на 2/3 их длины, так как при полном раскрытии они будут выталкивать, а не резать металл. Проверка ножниц: заточенные и отрегулированные они хорошо режут бумагу.

Ручными ножницами можно разрезать листовую сталь толщиной до 0,8 мм, кровельное железо - до 1, листы меди и латуни - до 2 мм.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Полезные мелочи

Сообщение honeygarden »

Как красить металлическую изгородь

Красить изгородь из металлической сетки или прутьев лучше всего вдвоем с двух сторон одновременно. При таком способе окраски не остается непрокрашенных мест и исключаются потеки.

Как защитить руки при обрезке ветвей

Работая в саду, приходится порой обрезать ветви растений. Чтобы защитить руки, воспользуйтесь советом: наденьте на садовые ножницы половинку старого резинового мяча.

Чтобы краска не засыхала

Чтобы масляная краска при хранении не засыхала и на ней не образовывалась пленка, положите на поверхность краски кружок из плотной бумаги и залейте его тонким слоем олифы или машинного масла.
Ответить