Как предупредить инфаркт

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как предупредить инфаркт

Сообщение honeygarden »

Предлагаем программу предупреждения инфаркта, разработанную в Медицинском центре при университете Дьюка как утверждают ученые, осваивая каждый день новое полезное правило, можно за 24 дня значительно изменить свои образ жизни и потом придерживаться его всю жизнь.

Программа адресована в первую очередь тем, кому угрожает инфаркт, но может применяться и для профилактики - чтобы не допустить такой угрозы. Тем, кто уже перенес инфаркт, она поможет снизить более чем наполовину приступы стенокардии и вероятность повторного инфаркта.

Как предупредить

Полноценное питание

День 1-й. Пейте зелёный чай. Он содержит несколько мощных антиоксидантов, которые снижают уровень холестерина и помогают нормализовать давление. Залейте 3 ч. ложки зеленого чая полулитром кипятка, настаивайте 10 мин, процедите. Этого количества хватит на день.

День 2-й. Пересмотрите количество жиров в рационе. Ограничьте количество животных жиров, в том числе и молочных. У тех, кому уже поставлены диагнозы "ишемическая болезнь сердца" или "гипертоническая болезнь", доля животных жиров в рационе должна быть 15-20%.

День 3-й. Воспользуйтесь итальянским "лекарством" - оливковым маслом. Старайтесь заменять им другие жиры. Отдавайте предпочтение нерафинированному оливковому маслу холодного отжима, поскольку оно содержит рекордное количество антиоксидантов, полезных для сердца и сосудов.

День 4-й. Ешьте больше продуктов, содержащих грубую клетчатку: хлеб из цельного зерна, добавляйте в различные блюда пшеничные и овсяные отруби. Норма - не меньше 20 г клетчатки в день.

День 5-й. Ешьте больше рыбы. Насыщенные жиры мяса способствуют закупорке артерий. В жирных сортах рыб (например, палтус) совсем другой жир, способствующий рассасыванию холестериновых бляшек в пораженных атеросклерозом артериях. Специалисты из университета Дьюка полагают, что даже одного рыбного блюда в неделю может быть достаточно, чтобы снизить риск неожиданного инфаркта на 50%. Можно вместо рыбы принимать рыбий жир, содержащий жирную кислоту Омега-3.

День 6-й. Пейте соки. Апельсиновый сок содержит фолиевую кислоту, которая снижает уровень гомоцистеина, являющегося фактором риска инфаркта. Виноградный сок богат веществами, обладающими антиоксидантным действием и препятствующими образованию тромбов. Ежедневно надо выпивать 2 стакана свежеприготовленного фруктового сока - лучше всего апельсинового или виноградного.

День 7-й. Овощи и фрукты - основные продукты питания. Ешьте ежедневно от 5 до 7 видов разных овощей и фруктов. Особенно полезна капуста белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи, в которой содержатся полезные для сосудов и сердца антиоксиданты и другие ценные биологически активные вещества.

День 8-й. Ешьте орехи. Они содержат полезные насыщенные жиры и растительные белки. Как показывают исследования и практический опыт, употребление всего 150 г очищенных орехов (грецких, фундука, кешью, арахиса и др.) в неделю у некоторых пациентов снижает риск сердечной болезни и инфаркта на треть. Однако увлекаться орехами не следует, поскольку это очень калорийные продукты, способствующие увеличению веса.

День 9-й. Резко ограничьте потребление маргарина.

День 10-й. Добавляйте в различные блюда льняное семя. Это один из самых богатых источников жирных кислот типа Омега-3. В исследованиях канадских кардиологов было установлено, что регулярное употребление семени в пищу обеспечивает надежную защиту от образования тромбов и закупорки артерий, приводящей к инфаркту. Риск инфаркта снижается на 46%. В день достаточно 2 ст. ложек льняного семени. Храните его в холодильнике.

День 11-й. Немного спиртного полезно. Исследования подтверждают пользу небольших доз спиртных напитков для укрепления сосудов и сердца. Тем, у кого нет пристрастия к спиртному и кто не страдает гипертонией, для профилактики инфаркта рекомендуется принимать от 25 до 50 мл алкоголя в день. Лучше всего выпивать один бокал красного сухого вина, содержащего помимо алкоголя биологически активные вещества, полезные для укрепления сердечной мышцы.

День 12-й. Ешьте продукты из сои. Они играют большую роль в профилактике болезней сердца. Соевое молоко, творог тофу, заменители мяса и другие продукты из сои содержат ценные белки, благодаря которым снижается уровень холестерина в крови.

Физические нагрузки

День 13-й. Больше двигайтесь. Регулярная дозированная физическая нагрузка снижает риск инфаркта наполовину. Движение более эффективно влияет на сердце, чем лучшие антихолестериновые препараты. Достаточно уделить тренировке несколько часов в неделю. Начните с 2-3 пеших прогулок в день по 15 мин. Со временем продолжительность прогулок увеличьте до 45 мин и совершайте их 4-5 раз в неделю.

День 14-й. Разнообразьте физическую нагрузку. Наиболее полезны упражнения, приносящие удовольствие. Не ограничивайтесь пешими прогулками, чередуйте их с велосипедными или лыжными, плаванием, гимнастикой. Для многих приятными и увлекательными будут танцы под музыку в умеренном темпе. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Положительные эмоции

Ваше психическое состояние, настроение и отношения с окружающим миром не менее важны для здоровья сердца, чем уровень холестерина. Химические сигналы, которые поступают в сердце при стрессе, беспокойстве и тревоге, подавленности и гневе, вызывают спазмы артерий, ухудшают кровоснабжение сердца, повышают давление крови и частоту пульса. Все это создает предпосылки для инфаркта.

День 15-й. Будьте самим собой.

Одна из самых главных причин стресса кроется в том, что люди бывают вынуждены жить в противоречии с собственными чувствами. Спросите себя: делаю ли я, что мне хочется? Когда удастся установить, что мешает вам быть самим собой, легче будет найти выход из создавшегося положения. В противном случае угроза инфаркта резко возрастает.

День 16-й. Практикуйте психическое и физическое расслабление. Лежа на спине или сидя в удобной позе, старайтесь максимально расслабить тело и отвлечься от всех мыслей. Можно поочередно концентрировать внимание на отдельных частях тела и представлять, как они снабжаются свежей, оздоравливающей кровью, постепенно разогреваются, как в руках и ногах появляется чувство тяжести. Есть много техник аутотренинга, дыхательной гимнастики, йоги, овладение которыми позволяет в течение 5-10 мин освободиться от стресса, испытать прилив сил и бодрости, почувствовать себя комфортно.

День 17-й. Постройте свой духовный мир. Исследованиями установлено, что люди, увлеченные духовной идеей, живут дольше и реже подвергаются инфаркту. Психологи советуют как можно чаще общаться с людьми, разделяющими ваши убеждения. Полезно также ежедневно в течение 20 мин заниматься медитацией: сидя с закрытыми глазами, мысленно повторять какой-либо звук, заветное слово или фразу, вызывающую у вас душевный комфорт.

День 18-й. Окружайте себя людьми. Прочные дружеские связи, доброжелательные отношения с близкими, друзьями, соседями, коллегами по работе помогают преодолевать тревогу, беспокойство и депрессию - факторы, приводящие к инфаркту. Регулярно отмечайте памятные даты и праздники в кругу родных.

День 19-й. Научитесь не гневаться. Повышенная раздражительность со вспышками гнева могут увеличить вдвое риск инфаркта в течение двух часов после взрыва негативных эмоций. Если у вас бывает такое состояние, постарайтесь проанализировать его, задав себе следующие вопросы.

Действительно ли причина моего гнева так существенна для меня?

Соответствуют ли мои мысли и чувства той реакции, которую я демонстрирую?

Как выглядит мое поведение в гневе, если посмотреть со стороны?

Стоит ли ставить под угрозу свое здоровье и даже жизнь, теряя контроль над своими эмоциями?

Ответив на эти вопросы, вы наверняка станете по-философски относиться к ситуациям, вызывавшим у вас раньше гнев, постараетесь обходить острые углы.

Профилактические препараты

Витамины, минеральные вещества, антиоксиданты, лекарственные растения и медикаменты, в которых нуждается ваше сердце, надо подбирать с учетом своих индивидуальных особенностей. Кроме того, некоторые из приведенных ниже средств могут не сочетаться с принимаемыми вами лекарствами. Поэтому лучше предварительно посоветоваться с врачом.

День 20-й. Принимайте поливитамины с антиоксидантным действием. Исследованиями установлено, что регулярный прием поливитаминов помогает снизить риск заболевания сердца на 24%. Выбирайте такие поливитамины, в которых содержится не менее 0,4 мг фолиевой кислоты, 500 мг витамина С и не более 50 мг витамина В6.

День 21-й. Защитите сердце от свободных радикалов - осколков молекул или химических элементов, повреждающих стенки сосудов и сердца. Одно из наиболее эффективных средств защиты - витамин Е. Принимайте от 200 до 400 ME (международных единиц) витамина в день. Людям, склонным к повышению давления, прием более 100 ME витамина Е надо проводить, контролируя давление. Самые богатые пищевые источники витамина Е - растительное масло (подсолнечное, кукурузное), семена подсолнечника, миндаль, арахис.

День 22-й. Ешьте чеснок. Для снижения риска инфаркта три раза в день съедайте по одному зубчику чеснока. Чеснок предупреждает слипание тромбоцитов крови и образование тромбов, повреждение стенок артерий, защищает стенки артерий от отложения на них холестериновых бляшек. Тем, кто плохо переносит чеснок, рекомендуется принимать пищевые добавки на основе
чеснока, не обладающие запахом и не раздражающие слизистую желудка.

День 23-й. Увеличьте потребление селена. Селен - один из мощных антиоксидантов, защищающих организм (вместе с витаминами С и Е) от свободных радикалов. Он предотвращает образование угрожающих жизни тромбов, изменяет соотношение "хорошего" и "плохого" холестерина в крови в пользу "хорошего" и в целом снижает риск инфаркта. Витамины С и Е улучшают усвоение селена. Принимайте в день 0,1 мг (100 мкг) селена в составе поливитаминов или в виде отдельной пищевой добавки. Основные пищевые источники селена - мясо, печень, почки, зерновые продукты.

День 24-й. Принимайте аспирин. Ежедневный прием одной детской таблетки аспирина (80 мг - примерно четверть таблетки для взрослых) или таблетки специально выпускаемого для сердечников аспирина под названием "Тромбо АСС" во время еды снижает риск инфаркта на 30-50%. Следует только учесть, что аспирин противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также иногда вызывает аллергию. В подобных случаях обычно рекомендуется принимать аспирин в защитной оболочке.

Мартин Дж. Салливан, доктор медицины, США
Ответить