Советы диетолога, если вам за 50

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Советы диетолога, если вам за 50

Сообщение honeygarden »

Человек рождается для жизни, а жизнь невозможна без питания. Причем качество жизни находится в прямой зависимости от качества принимаемой пищи. Рацион человека должен постоянно содержать более 600 питательных веществ. Это позволяет предотвратить развитие многих болезней. Прежде всего, речь идет о достаточном потреблении высококачественных белков, с которыми связаны основные жизненно важные процессы. Белки состоят из аминокислот, аналогично тому, как алфавит состоит из букв. Важно знать такую деталь: белки животного происхождения не усваиваются организмом в их первоначальном состоянии. Вначале наш организм должен переварить и расщепить такой белок на составляющие, т.е. аминокислоты, и только потом они пойдут на строительство белка в нашем организме.

Белки растительного происхождения имеют более короткий путь к своему образованию, так как из овощей и фруктов организм получает уже готовые аминокислоты, из которых сразу формируется белок в нашем организме. Энергии на его образование в данном случае тратится меньше. Много белка животного происхождения в пище так же опасно, как и недостаток его. Избыточный неусвоенный белок превращается в ядовитые вещества. Это ведет к излишнему весу, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Современные исследования говорят о том, что взрослому человеку необходимо всего 23-25 г белка в день.

Наряду с этим при употреблении пищи растительного происхождения лишнего белка в организме практически не бывает. Поэтому людям в возрасте от 50 и более лет, если они хотят жить в гармонии с собой, чувствовать себя хорошо, продлить годы жизни, нужно употреблять пищу, богатую энергией света, воздуха, воды, в которой много витаминов, ферментов, минеральных веществ, аминокислот. Это фрукты, орехи, зелень, ягоды, злаки, листья. Свежие фрукты и овощи - самая ценная и сытная пища для человека. В ней прекрасно сбалансированы все полезные составляющие. Правда, сырая пища требует хорошего пережевывания и длительной обработки слюной. Она не вызывает лишней жажды, "моет" наши клетки изнутри, очищая их. Но главное - натуральная растительная пища обладает целительными свойствами: её соки быстро усваиваются кровью, а клетчатка служит прекрасным очистителем. Пища в сыром виде - лучшее средство против вялости кишечника. Если вы хотите быть здоровыми, находиться в наилучшей форме, выглядеть молодыми, должны есть как можно больше "живых" продуктов (до 70%).

Дневная норма потребления овощей, кроме картофеля, должна составлять для взрослого человека 300-400 г круглый год. Недостаток ранней весной овощей в питании является одной из причин снижения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Ни одного обеда, завтрака и ужина не должно быть без свежих сырых овощей. Питательную ценность вареных овощей можно сохранить, если варить их в кожуре и в небольшом количестве жидкости, опуская в кипящую воду. При этом меньше теряется витаминов и минеральных веществ. Овощи нормализуют водно-солевой обмен, улучшают пищеварение, прекрасно сочетаются с творогом, яйцами, рыбой, мясом, орехами, зерновыми, некоторыми фруктами и ягодами. Овощи хорошо сочетаются со всеми продуктами и друг с другом, но не сочетаются с фруктами, кроме зеленых яблок. Если из-за нарушения функций желудочно-кишечного тракта вы совсем не можете есть сырые овощи, тогда замените их овощными соками, но употреблять надо сразу от трех до пяти видов в одном стакане. Например, 50 мл огуречного, 30 мл капустного, 50 мл картофельного, 50 мл томатного, 100 мл морковного, либо сок любых других овощей. Не жалейте времени на их приготовление.

Фрукты - это единственный вид пищи, к которой человеческий род приспособлен биологически. Однако все достоинства фруктов могут быть перечеркнуты, если их употреблять неправильно. Фрукты, кроме груши, надо есть за 30-60 мин до еды на пустой желудок. Если вы будете есть после еды, вся пища начнет бродить и перевариваться в кислоту. Как только фрукты приходят в соприкосновение с другой пищей - вся пищевая масса начинает закисать и портиться. Нас приучили есть фрукты на десерт или пить соки после еды. Этого никак нельзя делать!

Прислушайтесь к этим советам, и тогда никаких проблем со здоровьем у вас не будет. Вы будете ощущать прилив энергии в течение дня, так как сберегли эту энергию, а не растранжирили.

Г.В. Компаниченко, Магистр Традиционной Медицины, диетолог.
Ответить