Лечим ОРВИ

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лечим ОРВИ

Сообщение honeygarden »

Зима всегда сопровождается ростом острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). К ним относится и грипп. Редкого человека минует эта напасть. Правда, встречаются люди, устойчивые к ОРВИ. Связано это с тем, что они обладают крепким иммунитетом. Но даже у таких людей в зимний период защитные силы организма ослабевают.

Витамины против гриппа

Основными причинами, вызывающими ослабление иммунитета, являются в первую очередь недостаток витаминов (главным образом витамина С), переохлаждение, нервные стрессы, курение, чрезмерное употребление алкоголя, прием антибиотиков и ряд других факторов. Кроме того, в холодное время человек гораздо дольше, чем в теплое, находится в закрытых помещениях, где создаются благоприятные условия для выживания вирусов. Сочетание этих факторов и приводит к развитию эпидемий в холодное время года.

Что же нужно делать? В первую очередь, необходимо взять за правило в период с ноября по май принимать витаминные препараты, предпочтительнее натуральные. Это могут быть настой плодов шиповника, сок облепихи, черной смородины,черноплодной рябины, чай из листьев черной смородины, крапивы двудомной, березы, плодов рябины. Если есть возможность, то лучше их чередовать. Кроме того, эти растения содержат еще целый комплекс полезных для организма человека биологически активных веществ, укрепляющих иммунитет.

Как правило, лекарственные средства редко принимают в профилактических целях. О лекарствах вспоминают, лишь когда "петух клюнет". Что нужно делать, если вы уже заболели ОРВИ?

Принимайте, во-первых, те же средства, что и для профилактики (настой плодов шиповника, соки, витаминные чаи, препараты эхинацеи), во-вторых, лекарства из растений, подавляющих патогенные вирусы. Установлено, что таким действием обладают лабазник вязолистный (таволга вязолистная), ноготки лекарственные, облепиха, зверобой продырявленный. Из цветков лабазника, травы зверобоя приготовьте спиртовую настойку (1:10) на 40-процентном спирте (водке). Для этого 50 граммов сухих цветков лабазника или травы зверобоя залейте 0,5 литра водки, настаивайте 2 недели, процедите. В первые 2-3 дня заболевания проведите ударную терапию - пейте по 1 чайной ложке настойки через каждые 1-2 часа, в последующие дни - по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Из листьев облепихи приготовьте отвар, причем для этого годятся даже листья, собранные осенью с земли после их опадения. 1 столовую ложку сушеных листьев залейте 1 стаканом кипятка и кипятите на слабом огне 10-15 минут, настаивайте 15-20 минут и процедите. Пейте в теплом виде с мёдом по 1 стакану 3 раза в день. Отвар имеет пряный,немного вяжущий вкус, а по цвету не отличается от хорошего черного чая. Листья облепихи содержат большое количество танинов, обладающих сильным противовирусным действием. На их основе создан противовирусный препарат "Гипорамин", который эффективен против вирусов гриппа, простого герпеса.

По рецепту сибирских охотников

При стрессах и переутомлении рука тянется к бутылочке. Что ж, когда в меру - это не страшно, особенно если в бутылочке тот целебный напиток, который придумали сибирские охотники. Делается он из кедровых орехов.

Надо сказать, что вкус у этого «ликера» просто изумительный и польза от него великая.

Сделать его несложно. Возьмите стакан неочищенных орехов, в скорлупе, залейте бутылкой водки и настаивайте в темном месте около месяца. По истечении этого срока жидкость процедите и добавьте стакан сахара. Все это должно постоять еще пару недель - и ликер будет готов.

Орешки в ликере оставлять не стоит, ликер с ними быстро прогоркнет. Лучше их съешьте. Тоже полезно.

В период эпидемии ОРВИ в качестве профилактической меры необходимо также принимать препараты-иммуностимуляторы. Лучшими считаются средства из : эхинацеи пурпурной, например "Эстифан". Из всех препаратов эхинацеи наиболее эффективным считают настойку свежих корневищ с корнями. Приготовить её можно и в домашних условиях. Измельченное сырье заливают 95-процентным спиртом таким образом, чтобы он покрывал корни слоем 1-2 сантиметра, настаивают 3 недели, отжимают и процеживают. Принимают по 25-30 капель 3 раза в день за полчаса до еды.

Эхинацея пурпурная у нас не растет в естественном виде. Но её легко можно вырастить на приусадебном участке, что многие и делают.

Кроме препаратов эхинацеи можно рекомендовать еще настойки элеутерококка, женьшеня, левзеи сафлоровидной, родиолы розовой, ноготков лекарственных (календулы). Если вы не заготовили вовремя эти растения, настойки из них можно приобрести в аптеках.

От насморка очень хорошо помогает зверобойное масло.

Его закапывают в каждую ноздрю по полпипетки 2-3 раза днем и на ночь подогретым до 37-40 градусов. Но поскольку зверобойное масло готовят из свежего растения, а зимой его не достать, то это средство можно заменить прополисным маслом. Готовьте его следующим образом: 85 граммов растительного рафинированного масла нагрейте на водяной бане, пока; вода в ней не начнет кипеть, затем в масло положите 15 граммов измельченного прополиса и выдержите его на кипящей бане 10-15 минут при постоянном помешивании. После этого горячее масло процедите через два; слоя марли. Из прополиса в масло переходят не только смолистые вещества, но и часть воска, в связи с чем при остывании масло может отвердеть. При нагревании до 37-40 градусов оно вновь становится жидким, и его легко можно закапать в нос. Как зверобойным, так и прополисным маслом полезно также смазывать миндалины при ангине, которая часто сопровождает ОРВИ.
Ответить