Пропишите себе ольху

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пропишите себе ольху

Сообщение honeygarden »

Олешиной называли в старину и величают поныне ольху серую. Нет нужды приводить её ботаническое описание, всем хорошо знакомо это дерево.

Ольху считают деревом сорным как бы второго сорта. Но такого отношения к себе ольха явно не заслуживает, поскольку замечательна многими своими удивительными свойствами. О них хорошо знают и медики. В научной медицине используют кору и соплодия, так называемые ольховые шишки. Кору заготавливают весной, когда она только начинает отделяться от древесины, а шишки - осенью и зимой (до марта), после полного одревеснения. Сушат их в теплом помещении или в печах и хранят в течение четырех лет.

Соплодия ольхи обладают вяжущим, дезинфицирующим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Настой шишек (4 грамма сырья на стакан кипятка, принимать по четверти стакана 3-4 раза в день) употребляют при желудочно-кишечных болезнях: энтероколитах, диспепсии, энтеритах, дизентерии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при ревматическом полиартрите и простудных заболеваниях. При ангинах настоем полощут горло. В гинекологической практике настой соплодий или коры (15 граммов на стакан кипятка, пить по столовой ложке 3-4 раза в день) применяют при маточных кровотечениях разного происхождения, фиброме матки, воспалительных заболеваниях.

В народной медицине кроме коры и шишек употребляют и листья: ольхи. Отвар (15 граммов листьев на стакан кипятка, пить по трети стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды) рекомендуют как мягкое слабительное, противокашлевое и потогонное средство. Принимают отвар при подагре и ревматизме.

При артритах, суставных болях и подагре помогают "сухие ванны". Только что собранные свежие листья ольхи нагревают в печи или на солнце и расстилают на постели толстым слоем. Больного кладут на листья спиной, обкладывают листьями все тело, сверху укрывают теплым одеялом. Длительность "сеанса" - примерно час.
Ответить