Побеждаем грипп

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Побеждаем грипп

Сообщение honeygarden »

У гриппа всегда есть предшественники: плохое самочувствие, отсутствие аппетита, легкий озноб. Потом появляются сухость и першение в горле, головная боль, шум в ушах, ломота в суставах и мышцах, температура. А уж если налицо насморк, кашель, охриплость голоса, покраснение глаз, боль при глотании, жесткое дыхание, знайте - вы в плену у гриппа. Но не отчаивайтесь. Дома можно найти много простых и эффективных средств лечения.

Немедленно ложитесь в постель, накройтесь теплым одеялом, приложите грелку к ногам, создайте для себя покой и тишину. Пейте в большом количестве горячие травяные чаи, отвары, настои с мёдом, лимоном, клюквой, малиной, рябиной, черной смородиной, брусникой - все, что есть дома из этого перечня, то и годится. Хорошо бы сделать напары из шиповника, боярышника, чернослива.
Есть нужно меньше, но пища должна содержать много витаминов, особенно витамина С. Это могут быть различные салаты из капусты, свеклы, моркови, редьки, брюквы, щи из щавеля и квашеной капусты, простые супы с добавлением петрушки, укропа, тмина (без мяса).

Промывайте носоглотку теплой водой с добавлением нескольких капель йодной настойки или просто водой, слабо подкрашенной марганцовокислым калием. Нос можно закапывать соком свежего алоэ или каланхоэ, а если развести пополам этот сок с теплой водой, то и полоскание для горла готово.

Чтобы быстро вылечиться и без осложнений, не ленитесь делать ингаляции с ромашкой, чабрецом, шалфеем. Помогает и сосание по утрам подсолнечного масла. Возьмите в рот 1 столовую ложку подсолнечного масла и как бы полощите им рот, пропуская через зубы. Масло не глотайте, выплюньте, поскольку в нем много микробов.Тотчас промойте умывальник горячей водой. Советую держать во рту кусочки медовых сотов, смолы (живицы) ели, сосны, сухой корень окопника, жевать ягоды можжевельника, корень аира, кусочки чеснока, лука, свеклы, редьки, лист алоэ, кусочек прополиса - что будет под рукой, то и берите. Хорошо помогает смесь из хрена, сметаны и растительного масла. Все компоненты взять по 1 столовой ложке, перемешать, намазать на хлеб и съесть во время еды. Эти противомикробные средства не позволят распространяться инфекции во рту.

Для приготовления отваров используйте различные травы - полынь горькую, зверобой, цикорий, фиалку трехцветную, мяту, листья черной смородины (можно веточки), крапиву, брусничник, подорожник, мать-и-мачеху, ольху (лист), календулу, цветы василька полевого или лугового, корень валерианы. Можно применять отвар веток осины, липы, почек тополя и сосны, исландского моха, корня сельдерея, травы чабреца.

Хорошим средством для лечения и профилактики гриппа является хвоя сосны. Иглы хвои измельчить ножом или ножницами, растереть, залить 600 мл холодной кипяченой воды, настоять двое суток, процедить и выпить всю жидкость за двое суток. В эту жидкость можно добавить щепотку лимонной кислоты или немножко мёда. Такой напиток можно употреблять круглый год, но в зимнее время он более насыщен витамином С, чем летом.

Чтобы не заболеть, в комнате желательно поставить в посуду с водой веточки можжевельника. Он выделяет фитонциды, которые убивают микробов на расстоянии 2 метров.

Снизить температуру тела поможет кора ивы. Она содержит аспирин. Принимают отвар коры в произвольной пропорции. Попробуйте и такой прием: наносите в течение нескольких минут черным фломастером точки, кружочки на поверхности обоих указательных пальцев посредине второй фаланги.

Но все же лучше не пытайтесь быстро снижать температуру аспирином и другими жаропонижающими средствами. При высокой температуре вирус гриппа быстрее погибает. Мои советы гарантируют очень быстрое выздоровление. Только не раскисайте, будьте в добром и ровном настроении, так как оно далеко не последнее средство для лечения.

И.И. Егоров.
Ответить