Для лечения лимфоузлов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Для лечения лимфоузлов

Сообщение honeygarden »

Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь травы для лечения лимфодемы голени. Заранее благодарна.

М.Ф. Голуб.

г. Каменец.

Лимфатическая система представляет собой систему разветвленных в органах и тканях лимфатических капилляров, лимфокапиллярных сетей, лимфатических сосудов, стволов и протоков. По пути следования лимфатических сосудов лежат лимфатические узлы, относящиеся к органам иммунной системы. Располагаясь по ходу лимфатических сосудов, они выполняют функцию барьера: задерживают вредные вещества и болезнетворные микробы, попадающие в них вместе с током лимфы. В зависимости от состояния организма и болезнетворной деятельности микробов, последние, попадая в лимфатический узел, могут либо погибнуть, либо вызвать его воспаление, иногда с последующим нагноением.

Острое воспаление лимфатических узлов возникает главным образом при проникновении микробов через маленькие ранки, царапины или как осложнение фурункула, абсцесса. Оно может быть вызвано гноеродными микробами (стрептококками, стафилококками) или специфическими возбудителями, особенно туберкулеза. В последнем случае воспаление чаще бывает хроническим.

При остром воспалении лимфатические узлы увеличиваются, припухают, на ощупь болезненны, но общее состояние больного нарушается не всегда. При дальнейшем развитии воспаления температура тела повышается до 39-40°, иногда появляются озноб, головная боль, кожа над увеличенными узлами краснеет, но без резких границ.

Воспаление лимфатических узлов указывает на распространение инфекции из какого-то гнойного очага, а значит, и на возможность опасных осложнений. Поэтому при появившихся признаках заболевания необходимо обратиться к специалисту.

Предлагаю вашему вниманию народные рецепты при лечении лимфоузлов.

1. На больное место приложить жеваный грецкий орех.

2. 1 ст. ложку глины тщательно перемешать с 1 ст. ложкой конопляного масла. Полученную массу прикладывать к больному месту.

3. 3 ст. ложки цветущих побегов гречихи залить в термосе 3 стак. кипятка (с вечера). Утром процедить, разделить на 4 приема. Принимать по 150 г 4 раза в день за час до еды.

4. 100 г корней пиона тонколистного залить 1 литром водки, настоять 10 дней в темном теплом месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 0,5 чайн. ложки 3 раза вдень, запивая молоком.

5. 1 ст. ложку семян льна измельчить в муку, положить в термос и залить 100 г кипящего молока, настоять 1 час. Кашицу прикладывать на воспаленные места.

6. Небольшой измельченный зубок чеснока положить в эмалированную кастрюлю, залить стаканом молока. Довести до кипения, снять с огня, охладить и выпить, не процеживая, натощак.

7. Омег водяной - 50 г, жир свиной, свежий - 500 г. Мелко изрубить свежую траву омега и положить в стеклянную банку, затем тщательно вымыть руки с мылом. Залить свиным жиром и поставить банку на водяную баню, кипятить 2 часа, снять с огня, процедить горячим. Затем охладить и втирать в воспаленные места. Так как омег - ядовитое растение, не забудьте тщательно вымыть все кухонные принадлежности, которые использовали в процессе приготовления мази.

8. Крапива - 100 г, корень лопуха - 100 г. 2 ст. ложки смеси трав с вечера положить в термос, залить 2 стак. кипятка, оставить до утра, процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день за 30 мин. до еды.

9. 1 чайн. ложку березового дегтя залить 100 г молока и выпить. Принимать 3 раза в день.

10. 50 г корня цикламена натереть на терке, положить в стеклянную банку, залить 0,4 л внутреннего несоленого жира, поставить на водяную баню и кипятить на малом огне 2 часа. Снять с огня, охладить, втирать в больные места.

11. Цветы бузины - 75 г, цветы липы - 75 г, цветы калины - 75 г, ноготки (календула) - 100 г, чистотел - 75 г, плоды шиповника - 100 г, полынь горькая - 50 г.

2 ст. ложки смеси трав с вечера положить в термос, залить 2 стак. кипятка и оставить до утра. Утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день, предварительно подсластив мёдом.

12. Буквица - 100 г, шалфей - 100 г, ноготки - 75 г, корень крапивы - 100 г, молодые корни шелковицы - 100 г. 3 ст. ложки смеси залить 3 стак. холодной воды в эмалированной кастрюле, кипятить на малом огне под закрытой крышкой 1 час, снять с огня, процедить. Принять в течение дня.

13. Ноготки (календула) - 75 г, лист грецкого ореха - 100 г, корень цикория - 100 г. 3 ст. ложки смеси трав с вечера положить в термос и залить 3 стак. кипятка, утром процедить. Принимать по 150 г 4 раза в день.

14. 100 г свежего корня переступня измельчить на мясорубке, положить в стеклянную банку и залить 0,6 л внутреннего свиного несоленого жира. Кипятить на водяной бане 1 час, снять с огня, охладить. Втирать в больные места. Хранить в холодильнике.

15. Тысячелистник - 75 г, лист грецкого ореха - 100 г, ноготки (календула) - 75 г. 2 ст. ложки смеси с вечера положить в термос, залить 2 стак. кипятка. Утром процедить и принимать по 100 г 4 раза в день.

16. Буквица - 100 г, будра - 75 г, крапива - 100 г, спорыш - 100 г, пикульник - 100 г; или фиалка трехцветная - 100 г, лист грецкого ореха - 75 г, лист смородины - 75 г, корень алтея - 100 г, корень окопника - 100 г. 2 ст. ложки любого из данных сборов с вечера положить в термос, залить 2 стак. кипятка, утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день за 30 мин до еды.

17. Корень дягиля - 100 г, корень лопуха - 100 г, иссоп - 100 г, плоды кориандра - 75 г, плоды шиповника - 100 г. 2 ст. ложки смеси с вечера положить в термос и залить 2 стак. кипятка, утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день.

Для лечения различного рода заболеваний мы используем водную вытяжку женьшеня в комплексе с другими лекарственными препаратами растительного происхождения. Проведя комплексное лечение, можно не только излечить заболевание, но и уберечь себя от многих недугов на много лет вперед!

С.И. Киселев.
Ответить