Источник жизни и здоровья - вода

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Источник жизни и здоровья - вода

Сообщение honeygarden »

Минимальное количество воды, необходимое для поддержания нормального водного баланса в организме человека, составляет 1,5 л при средней температуре воздуха; 21°С, 1,9 л - при температуре 26° и 3 л - при температуре 32°С.

Если количество воды, которое теряет человек в сутки, достигает 1% массы тела, наступает значительное снижение работоспособности. При обезвоживании организма ухудшается память. Классические симптомы обезвоживания: сухая шелушащаяся кожа, головокружение и головные боли.

Большинство из нас выпивает лишь треть необходимого количества воды. Более того, мы иссушаем свой организм напитками, содержащими кофеин и алкоголь. Нарушаются важнейшие функции, которые вода выполняет в организме, терморегуляция, поставка питательных веществ и кислорода к клеткам, смазка суставов, защита органов и тканей.

Популярные во всем мире шипучки не так безобидны, как кажется. В них содержатся вещества, вымывающие из организма кальций. Это приводит к возникновению остеопороза, при котором повышается ломкость костей. Так что лучше обходиться соками, молоком, минеральной и столовой водой.

Во время диеты сокращается количество принимаемой пищи, а значит, и количество жидкости, поступающей вместе с ней. Чем меньше мы едим, тем больше должны пить.

Постоянное применение перенасыщенных солями минералов лечебной и лечебно-столовой воды может вызвать отложение солей в нашем организме. Её нужно пить по назначению врача.

В неограниченном количестве и без предписаний полезно пить только слабоминеральные воды.
Ответить