Доверьте здоровье природной аптеке

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Доверьте здоровье природной аптеке

Сообщение honeygarden »

На первом плане у нас всегда забота о детях, близких, работа на предприятии, а забота о здоровье уходит на второй план. И только когда хворь укладывает на больничную койку, мы начинаем задумываться о своем здоровье. Больной человек не производит продукции, нарушается экономика и семьи, и государства, а следовательно, недостаточно средств для охраны здоровья.

Что нам мешает самим проявлять заботу о своем здоровье? Порой это лень, что самое страшное, или уверенность, что болезнь пройдет стороной. При желании можно и рубля не потратить на сохранение своего здоровья, а предупредить несколько заболеваний. Необходимо только хоть немного знать о природе и окружающем нас мире. Зачем покупать дорогие таблетки от запора, если достаточно поесть салат из свежей свеклы с растительным маслом хотя бы недельку, и работа не только кишечника, а всей пищеварительной системы восстановится. Более того, при употреблении свежей свеклы уничтожается онкологическая клетка, восстанавливается артериальное давление и многое другое.

В этом году ожидается хороший урожай красной рябины. Не поленитесь, заготовьте её 2-5 мешков (из-под картофеля). Снимать её нужно гроздьями. Высушить рябину можно под воздействием солнечных лучей, а можно и в печи, духовке, при температуре не выше 60° (чем ниже температура обработки любого сырья, тем больше сохраняется ферментов). Срок хранения сушеной рябины более 2 лет.

Ягоды красной рябины наиболее целебны, когда листья на дереве начинают желтеть. Приготовьте напиток из красной рябины. Употребляя его, вы не только восстановите пищеварительный тракт, но и очистите протоки печени, желчного пузыря, сосуды, лимфатическую систему от холестерина, шлаков, токсинов, восстановите артериальное давление, прекратятся головные боли, улучшатся острота зрения и память, конечности не будут мерзнуть. Напиток красной рябины не имеет противопоказаний ни для взрослых, ни для детей. Готовят его следующим образом: 1 стак. ягод залить 2 стак. кипятка, настоять , укутав, 3-4 часа или в термосе, а затем ягоды хорошо помять. Пить произвольно, неограниченно. При желании можно не процеживать.

Весной с появлением молодых листочков одуванчика, мать-и-мачехи делайте салат. Листочки соберите, обдайте кипятком, измельчите, заправьте сметаной или майонезом. Блюдо не только вкусное, но и очень полезное.

Салат из одуванчика: молодые листья (100 г) подержать 30 мин в холодной подсоленной воде, затем измельчить, смешать с измельченной петрушкой (20-25 г) и зеленым луком (перо 40-50 г), заправить растительным маслом. Соль, уксус, майонез - по вкусу.

Салат из листьев одуванчика с яйцом: промыть листья, измельчить (100 г), измельчить перо зеленого лука (20-25 г), добавить квашеной капусты (40-50 г), покрошить 1-2 яйца, сваренных вкрутую. Соль, сметана - по вкусу.

Напиток из корня одуванчика: корни вымыть, высушить под навесом или на чердаке, обжарить до бурого цвета, измельчить в кофемолке. Заваривать и пить как кофе.

Корни и листья одуванчика улучшают аппетит, общее состояние, нормализуют обмен веществ, снижают уровень холестерина в крови, улучшают состав крови при анемии, обладают желчегонными, слабительными, отхаркивающими, успокоительными, снотворными, мочегонными, потогонными, противовирусными и противотуберкулезными свойствами. И листья, и корни в сушеном виде пригодны для лечебных целей 5-7 лет.

В народной медицине корни одуванчика применяются при венерических заболеваниях, запорах, экземе, болях в животе, гастрите, туберкулезе легких, геморрое, кожных заболеваниях, наружно при заболеваниях глаз (примочки), атеросклерозе, анемии, заболеваниях печени и желчного пузыря, почек и всей мочеиспускательной системы, подагре, аллергии (особенно у детей), являются замечательным средством для выделения молока у кормящих женщин, при язвах, пролежнях, гноящихся ранах (порошок), при сахарном диабете и т.д.

Листьями и корнями одуванчика лечатся в Германии, Франции, Болгарии. Во Франции салат из молодых листьев одуванчика с зеленым луком, заправленный майонезом и растительным маслом, считается деликатесом. А мы тот же одуванчик топчем, мнем, расправляемся с ним как со злостным сорняком. Давайте отбросим лень в сторону и соберем одуванчик, тем самым мы продлим себе здоровую жизнь на много лет.

Несколько рецептов из листьев и корней одуванчика.

30-50 г измельченного сырья залить 1 литром воды в эмалированной посуде, кипятить 15 мин на малом огне, настоять 40-45 мин, процедить. Пить по 100 г 3 раза в день за 20-30 мин до еды.

10 г цветков залить 200 г воды, кипятить 15 мин на малом огне, настоять 20-30 мин, укутав или в термосе, процедить. Пить по 20 г 3 раза в день.

Мазь из листьев и корней: корни и листья, предварительно измельчив, смешать 1:1, залить 50 г растительного масла, настоять 10-15 часов. Смазывать раны от центра к краям косметической кисточкой.

Поверьте, лучше довериться природной аптеке, чем химическим препаратам. Это и дешевле, и здоровее.

Желаю всем крепкого здоровья.

Иосиф Киселев.
Ответить