Сердечный настой

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сердечный настой

Сообщение honeygarden »

Весной на березе вскоре после распускания листьев появляются неброские пестичные и тычиночные сережки. Пестичные, обычно одиночные, прячутся между листьями на укороченных боковых веточках. А более крупные, нарядно висящие на концах ветвей, - тычиночные. Вот их и следует собирать. Свежие тычиночные сережки надо настаивать на водке и принимать каплями при заболевании сердца. Боль быстро унимается, исчезает сильная одышка, становишься бодрее.

Для приготовления настойки стеклянную банку заполняют на 2/3 сережками и доверху заливают водкой, плотно закрывают и ставят на 2, недели настаиваться. Процеживать не надо. Лишь когда настойка заканчивается, остатки проспиртованных сережек отжимают через марлю. Дозу назначают индивидуально: от 20 капель до одной чайной ложки. Принимать нужно на воде 3 раза в день до еды. Вкус приятный, смолистый.

Точно так же и с теми же целями готовят водочную настойку из березовых почек или из молоденьких клейких листочков. Березовые молодые листочки хорошо помогают при радикулите. Собирают их утром с росой, складывают в льняной мешочек такого размера, чтобы можно было прикрыть поясницу на ночь. Затем нужно плотно укутать это место шерстяным платком, а утром снять. Вечером, распарив листочки, снова привязать. И так повторить раз 6.

Эти рецепты мне дала медсестра, когда я лежала в кардиологии. Был ноябрь, и сережки пришлось купить в аптеке. Этот рецепт очень помог. У меня стенокардия с одышкой, но теперь чувствую себя лучше, хотя мне 72 года.

А.Ф. Степаненко.
Ответить