Курить себе вредить

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Курить себе вредить

Сообщение honeygarden »

Как это эффектно - вытащить из пачки с золотым ободком тонкую сигарету, вставить в длинный мундштук и с рассеянным видом сделать первую затяжку... Сложно отказать себе в столь изысканном и невинном удовольствии. Но это - на первый взгляд. А между тем, по мнению врачей, курение вредит нашему организму гораздо больше, чем выпиваемая за обедом, пусть даже и ежедневно, стопка водки. А уж если два этих удовольствия совмещать, так сказать, в одном флаконе - близкое знакомство с медициной гарантировано.

У алкоголя (если речь не идет о пьянстве) по крайней мере есть и некоторое положительное влияние на организм - сосудорасширяющее, согревающее и т.д. Сигареты - дело другое: вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм, что бы там ни говорили любители снимать стресс с помощью поглощения дыма. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на дымящуюся белую палочку в руках помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелый разговор. Правда, положительный эффект длится лишь то время, пока сигарета дымится в руке. А курить сутки напролет не удавалось еще никому.

Однако даже те, кто отваживается выкуривать по паре пачек в день, ни за что не станут пробовать на язык синильную кислоту. Разница между тем гораздо меньше, чем может показаться, ведь смертельная доза этих веществ для человека одинакова - 0,08 мг. А ведь дозу синильной кислоты курильщик получает вместе с никотином, а заодно и целый букет других химреактивов, сделавших бы честь любой фабрике по производству отравляющих веществ: среди них угарный газ, аммиак, мышьяк, радиоактивные полоний, свинец, висмут. В общем, любой, кто в школе получал по химии хотя бы удовлетворительно, осознает, что с вредной привычкой необходимо завязывать, и как можно скорее. А вот как это сделать - тут затрудняются ответить даже отличники факультета психологии. Однако я все-таки рискну дать вам несколько советов, рожденных горестным опытом нескольких экс-курильщиков.

1. Для начала бросайте курить в квартире, где находятся ваши некурящие родственники и друзья. Неудобно, конечно, но ведь забота о здоровье ближнего дает повод гордиться собой, а это стоит некоторых неудобств. Каждый раз вас будет утешать мысль о том, что вы всегда можете выскочить покурить на лестницу. Пару недель спустя вы удивитесь, подсчитав, как часто лень побеждает казавшееся столь непреодолимым желание закурить.

2. Можно, конечно, назначить самую окончательную дату расставания с сигаретами, но вот выдержать её смогут лишь самые стойкие. А вот покупать меньше сигарет на неделю может оказаться полезным - если вы солидный и уважающий себя служащий, то вряд ли будете бегать по офису, «стреляя» сигареты у сослуживцев.

3. Если вы покончили с курением, не держите дома сигарет на «крайний случай». Вы вскоре убедитесь, что «крайний случай» будет наступать раз в пару часов.

4. Отложите деньги, которые обычно тратили на сигареты. Только не покупайте на них подарки родным и близким. Отказывать себе в чем-то страстно желаемом ради ближних способны лишь истинные альтруисты. Купите что-нибудь себе лично.

5. В процессе расставания с курением вам не обойтись без жевательной резинки, леденцов и т.д. Как только желание покурить становится слишком сильным, киньте в рот что-нибудь из этого набора или выпейте сока.

6. Не верьте, что бросить курить лучше в компании с курящим приятелем или любимой девушкой. Ведь любая спортивная команда ориентируется на самого слабого игрока. Не выдержит ваш партнер - не выдержите и вы.

7. Когда в следующий раз увидите рекламу сигарет, вспомните, что её герой умер от рака легких.

Кстати, я не курю более двадцати лет.

В.И. Малиновский.
Ответить