Растения против диабета

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Растения против диабета

Сообщение honeygarden »

Что касается диабета и гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, то лишний вес служит предрасполагающим фактором. Сразу можно заметить, что болезни "липнут" к тем, кто ведет неправильный образ жизни и чей организм ослаблен. Прежде чем заняться лечением какой-либо болезни, постарайтесь укрепить свой организм. Попытки поддерживать на хорошем уровне состояние всего организма окончатся провалом, если не обращать внимание на питание. Особенно это касается людей, которые предрасположены к сахарному диабету.

Любой человек, болеющий сахарным диабетом, должен представлять, что в нарушении обмена веществ его организма основную роль играют смещения в углеводном обмене.

Недоусвоение углеводов - это заболевание, которое требует систематического и аккуратного лечения, соблюдения диетических принципов питания. А это очень усложняет жизнь!

Выбор разумного питания, приспособление больного сахарным диабетом к условиям окружающей среды, подбор перечня продуктов, которые должны оказаться не только продуктами питания в традиционном смысле слова, но и быть еще лекарством для больного - это настоятельная необходимость. Диетическое питание и прием препаратов инсулина, дефицит которого возникает в организме больного, - все это служит решению одной задачи. Ознакомление страдающего сахарным диабетом с поразительным разнообразием растений, которые можно использовать в повседневном диетическом питании, избавит его от многих проблем.

У растений так же, как и у людей, есть углеводный обмен. Все мы вышли из одного океана. В растениях присутствуют вещества, объединенные под общим названием "растительный инсулин". Активность сахароснижающего действия различных растений связывают с активностью инсулиноподобных веществ.

Среди зеленого океана растений более сотни видов используют в качестве сахароснижающих. Одна группа из этого числа признана официальной медициной, растения другой группы народные лекари используют сотни лет. Ниже дан весь перечень сахароснижающих растений, которые могут использоваться по двойному назначению: здоровыми людьми как пищевой продукт, больными сахарной болезнью - в качестве еще и лекарства.

Использование сахароснижающих растений в пищу освобождает от многих неудобств. Больной сахарным диабетом по часам должен принимать лекарства в виде уколов, капель, микстур, порошков, таблеток. Режим каждодневного лечения психологически утомляет больного. Растения позволяют ослабить, сгладить неприятные симптомы заболевания. Широкий спектр средств, поразительное разнообразие зеленых растений позволяет не опасаться того, что блюдо надоест, что организм быстро привыкнет к лекарству. Кроме того, обременительность регламентированного питания отпадает или ослабляется при использовании перечисленных ниже растений.

Лекарство для себя, а заодно и обед или завтрак вы сможете приготовить сами. Полезных при сахарном диабете видов растений много. Каким отдать предпочтение? Ответ прост. Местным. Они дешевы и доступны всем, привычны для организма европейца и азиата.

Перечислим наиболее доступные нам сахароснижающие растения. Это лук, чеснок, редис, аир болотный, аралия маньчжурская, баклажаны, бедренецкам-неломка, бобы, брусника, земляника, черника, горох, девясил высокий, дрок красильный, душица, гречиха, зверобой и женьшень, золототысячник зонтичный, кабачки и капуста, крыжовник, козлятник лекарственный, кориандр, костяника, крапива двудомная, купена лекарственная, малина и калина, медуница, морковь, ластовень, лопух большой, настурция, облепиха крушиновидная, огурцы, одуванчик лекарственный, пастернак, пастушья сумка, первоцвет лекарственный, подорожник, овес, фасоль, ячмень, патиссоны и помидоры, петрушка, полынь горькая, пырей ползучий, ревень, редька, родиола розовая, спаржа, свёкла, горец птичий (спорыш), сельдерей, сушеница болотная, толокнянка обыкновенная, укроп, фенхель, хрен, шпинат, цикорий обыкновенный, витлуф, яснотка белая, элеутерококк, тыква, перец сладкий, салат, кукуруза, хвощ полевой, гусиная лапка (лапчатка гусиная), борщевик рассеченный, папоротник-орляк, рогоз широколистный, эстрагон (полынь эстрагоновая), пижма обыкновенная, марена душистая (ясменник пахучий), чабрец обыкновенный, буквица лекарственная манжетка, лавровый лист, толокнянка (медвежье ушко), плоды шиповника, топинамбур, амарант (щирица запрокинутая).

Фрукты и овощи, плоды растений содержат наборы витаминов, особенно полезные для людей, живущих в средней полосе. Ведь наша пища состоит из продуктов, богатых углеводами и жирами, но бедных витаминами. Некоторые ягоды и плоды содержат большое количество биофлавоноидов. Эти вещества особенно полезны при нарушениях в системе капиллярного кровоснабжения, сопровождающих сахарный диабет. Черника, виноград, чёрная и белая смородина, земляника лесная и клубника (садовая), малина богаты биофлавоноидами.

Не приходится доказывать, что плоды и ягоды многих ботанических видов растений являются той базой, с использованием которой накапливаются рецепты лекарственного применения растений в традициях народной медицины. Невысокое содержание сложных Сахаров в алыче и вишнях позволяет использовать эти плоды в питании при диабете.

Темные ягоды бузины черной, огненные ягоды калины и рябины обыкновенной, клюквы болотной, глянцевые ягоды черной, белой и красной смородины любимы в народе. Рецепты сока, джема, варенья, сбитня и киселя, компота, различных медовых напитков бытуют в народе десятки лет. Плоды айвы продолговатой и крыжовника, листья брусники и костяники используют на медовое варенье при диабете, малокровии, туберкулезе, болезнях почек.

Плоды малины богаты щелочными радикалами. Как сладость (сахар) содержат фруктозу. Поэтому эти плоды целесообразно применять в свежем и сушеном виде, а также в составе чая, компотов, соков, морса, варенья на меду. Ягоды и лист малины широко используют больные сахарным диабетом.

Ягоды облепихи вкусны, химический состав богат. Ценное облепиховое масло содержит органические кислоты, витамины. Отвар плодов облепихи и компот используют для заживления колотых и резаных ран, ожогов. Масло - хорошее противоцинготное, болеутоляющее средство, а также помогает при заболеваниях желудка. При обострении ревматизма используют масло и плоды облепихи.

Грецкий орех - знаменитое растение, весьма полезное. Листья, плоды и околоплодники используют в народной медицине. Плоды высокопитательны. В ядрах орехов содержится инулин, обладающий сахароснижающим действием. Желудок, кишечник, щитовидную железу, зоб лечат орехом. Список могут продолжить и другие заболевания желудка и кишечника, атеросклероз, рахит, подагра, диатез, ожирение. Если воспалилась десна, с глазами непорядок и нужно их промыть, у вас рана или порез, то вспомните об орехе.

Ягоды и листья голубики и черники благодаря сложному и богатому составу используют как витаминное средство при цинге и сахарном диабете, как жаждоутоляющее и общеукрепляющее средство. Это поливитаминные продукты, обладающие сахароснижающим действием, богаты органическими кислотами, витаминами С и группы В.

А.В. Селицкий.
Ответить