Фитолакка: польза или вред?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Фитолакка: польза или вред?

Сообщение honeygarden »

В последнее время у садоводов вошла в моду так называемая фитолакка американская, или лаконос, - красивое многолетнее растение с нарядными плодами. Однако на самом деле это Phytolacca esculenta, фитолакка съедобная. У американской - округлые плоды (не «ежевички», как у Ph.esculenta), кисти (когда « ягодки» созреют) более рыхлые и поникающие. А полежавшие плоды пахнут мышами.

У фитолакки съедобной почти всё растение ядовито. При отравлении наблюдается сильное жжение во рту и желудке, першение и царапанье в горле, кашель, тошнота, упорная рвота, сильный понос, общая слабость, нарушение дыхания вплоть до остановки, замедление пульса, слабость, а в критических случаях - судороги и смерть от остановки сердца.

Единственной неядовитой частью растения является сок «ягод». Раньше его использовали для окрашивания шелковых тканей, как пищевой краситель для кремов, глазури, вина. Но это не значит, что можно есть плоды!

После 10 "ягодою" лаконоса даже у взрослого человека может начаться отравление. А столовая ложка его просто гарантирует!

Наиболее ядовит корень, который используется в медицине как рвотное и слабительное. Он обладает и глистогонным действием. Малые дозы (0,06-0,1 г в сутки) могут использоваться для лечения ревматизма и стимуляции иммунитета. Но клинически это не доказано.

Фитолакку исследовали как противовоспалительное, -раковое, -микробное и -вирусное, регулирующее менструации средство. Но медиков останавливает его высокая токсичность и быстро возникающее побочное действие.

Особенно опасно растение для беременных женщин, поскольку может вызвать выкидыш и нарушения менструального цикла.

Так что лучше плоды фитолакки все же не есть.

Наталья Замятина.
Ответить