Овсяный корень

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Овсяный корень

Сообщение honeygarden »

Благодаря этому овощу автор вылечила язву, а её мама забыла, что такое повышенный сахар в крови. Сегодня еще один читатель делится опытом выращивания овсяного корня.

Овощ со вкусом... рыбы

Это растение мало кому известно до сих пор. Овсяный корень, или козлобородник, - овощ, и ничего общего с овсом не имеет. Так что, если вы хотите «разбавить» свой огород нескучными диковинками, непременно приглядитесь к этому растению.

Овсяный корень - очень ценный диетический продукт. В нем много Сахаров, белков, витаминов и минеральных солей. Он прекрасно подходит для питания больных сахарным диабетом.

По вкусу овсяный корень напоминает рыбу, недаром за пряный нежный вкус его еще называют овощной устрицей. Корнеплоды можно добавлять в салат, суп или подавать как гарнир к мясу и рыбе.

Овсяный корень - растение нетребовательное к почвам. Культура достаточно холодостойкая, поэтому сеять её можно ранней весной либо под зиму. Вырастить её несложно, однако, чтобы получить хороший урожай, нужно потрудиться.

Почву готовлю с осени. Под глубокую (35-40 см) перекопку вношу по ведру компоста и спичечному коробку суперфосфата и хлористого калия на 1 кв.м. Весной даю столько же аммиачной селитры или аммофоски, рыхлю вилами и выравниваю граблями. Поскольку семена крупные, то перед посевом замачиваю их на несколько часов, иначе в почве могут не набухнуть и не прорасти. Посев построчный с междурядьями 35 см, глубина заделки - 3 см. Через неделю появляются всходы. Если они густые, прореживаю, оставляя между растениями 15 см. В период интенсивного роста листьев подкармливаю 3 раза коровяком (с интервалом в две недели), а во время формирования корнеплодов (с начала августа) регулярно поливаю. После чего обязательно нужно рыхление - на тяжелой почве корнеплоды недобирают в весе и становятся водянистыми.

Урожай собираю в конце сентября. Корнеплоды подкапываю вилами осторожно, чтобы не поранить, иначе они истекают млечным соком и плохо хранятся. Обрезаю ботву, оставляя «хвостик» 3 см. После закладываю на хранение в погреб, как морковь. Корнеплоды прекрасно сохраняют до весны свой внешний вид и вкус.

Часть урожая оставляю невыкопанным. Корни прекрасно зимуют в почве без всякого укрытия. Весной их можно уже подавать к столу, но только до появления цветочного стебля.

Семена - свои!

Получить семена этого растения просто. Оставляю в почве 2-3 корня, и на следующий год в августе-сентябре созревают соцветия. Срезаю их по мере побурения. Дозариваю в тени под навесом, затем обмолачиваю, отбираю и досушиваю.

Овсяный корень с сыром

Ингредиенты: 500 г овсяного корня, 75 г сливочного масла, мускатный орех, 50 г мелко натертого сыра, соль - по вкусу.

С корнеплодов снимаю тонкий слой кожуры, нарезаю их кусочками длиной 5 см. В слегка подсоленной воде отвариваю их на медленном огне 25-30 мин, до размягчения.

На раскаленной сковороде вместе со сливочным маслом подрумяниваю их до корочки (пару минут), после чего посыпаю мускатным орехом. Овсяный корень перекладываю на блюдо и сверху покрываю натертым сыром. Приятного аппетита!

Юрий Шлыков.
Ответить