Зверобой - антидепрессант

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Зверобой - антидепрессант

Сообщение honeygarden »

В силу разных причин мы, современные люди, стали нервозными. А уж от депрессий хоть волком вой. Лекарств, устраняющих это, практически нет. Хотя в последнее время активно рекламируют «Негрустин». Но мало кто знает, что это спрессованный в таблетки... зверобой!

В качестве антидепрсссанта советую принимать по полстакана настоя зверобоя 3 раза в день (1 ст.л. травы на 1 ст. кипятка).

Но больше всего в этом растении мне нравится свойство оказывать благотворное влияние на организм при атеросклерозе, гипотонии, астении. Установлено, что это происходит за счет содержащейся в зверобое в больших количествах фолиевой кислоты. Она активно «работает» только в присутствии витаминов групы В. А их больше всего в печени животных и птиц. В качестве дополнения нужно пить настой цветков боярышника - по 1 ч.л. с 1 ст. воды 3 раза в день до еды.

Кроме снижения риска заболевания атеросклерозом, зверобой уменьшает возможность развития онкозаболеваний, прежде всего, прямой кишки. Американские ученые советуют в этом случае применять в сутки 2-5 мг фолиевой кислоты. Но, повторюсь, лучше использовать зверобой - натуральное лекарство.

В случае заболевания ангиной лечу горло настойкой зверобоя (30 г травы на 100 мл водки). Принимаю по 50 капель 3 раза в день после еды.

При появлении белей их очень быстро можно вылечить спринцеванием: 3-4 ст.л. травы на 2 л воды, кипятить 20 мин., процедить.

Также это растение благотворно действует при спазмах толстого кишечника, особенно в случаях, отягощенных чередованием запоров и поносов, болезненными коликами, вздутием живота.

А вы запаслись на зиму зверобоем?

Лидия Костина.
Ответить