Польза туи

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Польза туи

Сообщение honeygarden »

Не делайте из туи салат!

Я пенсионерка, решила задать вам такой вопрос. Моей внучке с мужем, как молодой семье, дали 15 соток земли. Они построили дом. Её муж увлекается размножением и выращиванием туи - из семян, веточек, уже обсадил саженцами весь участок вдоль забора, собирается посадить туи и вокруг дома. Но я где-то читала, что туи - ядовитые растения. Прошу ответить, меня это очень волнует.

Ольга Семенюк.

Уважаемая Ольга! Как нам пояснили в секторе декоративного садоводства Центрального ботанического сада НАН Беларуси, особых причин для беспокойства нет. Туи не могут представлять опасность для здоровья и угрозу для жизни. При условии, конечно, что вы не станете делать из нее салат, а будете выращивать в качестве декоративного растения. А если серьезно, ядовитыми считаются многие привычные для нас садовые растения и любимые цветы (пион лекарственный, ландыш майский и др.), даже у съедобной фасоли обыкновенной незрелые бобы и семена ядовиты. Просто желательно работать в саду в перчатках и не путать декоративные растения со съедобными огородными.

Что касается туи, то этот красивый вечнозеленый кустарник из семейства кипарисовых содержит алкалоиды, эфирное масло, флавоноиды и др. вещества. Из молодых побегов туи раньше приготавливали растирания от ревматизма и чай, использовавшийся в качестве мочегонного средства. В гомеопатии препарат Thuja occidentalis применяется от ревматизма, простуд, кожной сыпи, при невралгиях. Разумеется, дозы содержания туи там определены не на глазок. И, чтобы отравиться растением туи, «пришлось» бы съесть добрых полкилограмма наземных частей растения, которые считаются ядовитыми.

Но лучше, как мы уже сказали, пусть муж вашей внучки и дальше продолжит выращивать себе на здоровье это перспективное во многих прочих отношениях декоративное растение, которое полюбилось сегодня многим садоводам во всем мире. Недаром красавица-туя становится одним из самых востребованных, популярных растений, потеснив можжевельники, пихты, сосны, елки. Она морозостойкая, ароматная, неприхотливая, стильная, долголетняя. А еще индейцы Северной Америки это растение называли «деревом жизни». Пусть же ваши туи доставляют вам радость!

Алла Жур.
Ответить