Чтобы ухо не было глухо

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чтобы ухо не было глухо

Сообщение honeygarden »

Ухудшение слуха, способное привести к глухоте, может развиваться постепенно, в течение нескольких лет. Но катастрофа, увы, может разразиться и внезапно, за считанные дни или даже часы. Повлиять на снижение или потерю слуха могут инфекционные болезни, отит, врожденные дефекты нервных окончаний и сосудов, закупорка ушей серой, неврит слухового нерва, ревматоидный артрит, действие некоторых лекарств. Очень часто тугоухость возникает на фоне гриппа или другого респираторного заболевания вирусного происхождения или как последствие травмы головы. У некоторых больных ухудшение слуха сопровождается шумом в ушах, головокружением, потерей координации.

Добиться восстановления или значительного улучшения слуха, избавиться от шума в ушах возможно, тем более, если лечение начать в первые часы или дни с момента заболевания. Вот несколько рецептов из народной «копилки здоровья».

30-процентную спиртовую настойку прополиса смешать с оливковым маслом в соотношении 1:4, смочить этой эмульсией ватку и вставить в наружный слуховой проход на 24 часа.

Курс - 12 процедур. На пятой процедуре слух начнет улучшаться даже у людей пожилого возраста.

2-3 ст. ложки сухих корней малины, заготовленных осенью, залить 1 л кипятка, настоять ночь, процедить, пить по 1/2 стакана 2 раза в день.

2 ст. ложки сухого укропа залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по 1/2 стакана в день за 20 минут до еды.

Для улучшения слуха полезно регулярно съедать 1/4 лимона с кожурой.

Глухоту излечивают с помощью меди. Одну двухкопеечную монету (советского образца) прилепить на выпуклую кость за ушной раковиной, другую - к уху со стороны щеки.

Смешивают в равных пропорциях свиной смалец, растопленный куриный жир, сок лука и закапывают в ухо.

Эффективно помогает миндальное масло, которое закапывают в первый день в одно ухо - 7-8 капель, закрыв затем ухо ватой, назавтра столько же капель - во второе ухо, и так же закрывают его ватой. Через несколько дней ватные тампоны вынимают и промывают уши теплой водой.

За 20-30 минут до сна очищают зубчик чеснока, растирают, добавляют 2-3 капли касторового масла. Смесь заворачивают в марлю и помещают в ухо. Вынимают с наступлением легкого жжения.

Процедуру повторяют ежедневно до улучшения слуха.

Сок ясеня, собранный в мае, ставят на огонь и держат ухо над паром. Каждое утро и вечер ухо промывают этим соком.

В сосуд емкостью 100 мл насыпают до половины плоды можжевельника, заливают их доверху водкой. Настаивают три недели в темном месте, изредка взбалтывая. Закапывают на ночь по 3 капли теплой настойки в каждое ухо.

2 ч. ложки яблочного уксуса смешать с 1 стаканом воды, довести до кипения и держать голову над паром, укрывшись, 10-15 минут.

1 ст. ложку яблочного уксуса (домашнего приготовления) смешать с 1 ч. ложкой мёда, пить эту дозу 3 раза в день во время еды.

Если проблемы со слухом, следует есть все красное - овощи, фрукты.

При серных пробках эффективно закапывать в каждое ухо 3-4 раза в день 2-3 капли сока спелого арбуза. Это предупредит образование серных пробок и нагноений.

При головокружении и шуме в ушах прикладывают к затылку марлевый мешочек с натертым хреном.
Ответить