Как распознать у себя синусит, гайморит?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как распознать у себя синусит, гайморит?

Сообщение honeygarden »

Тает снег, бегут ручьи. А у вас... ручьи текут из носа. Увы, весной простудные заболевания обостряются, и безобидный насморк, пущенный на самотек, может обернуться серьезным синуситом. Об этом - беседа с главным внештатным оториноларингологом Министерства здравоохранения Республики Беларусь, директором Республиканского научно-практического центра оториноларингологии, кандидатом медицинских наук Людмилой Макариной-Кибак.

- Известна поговорка, что насморк проходит за неделю, если его лечить, и за семь дней - если не лечить. А что такое синусит - результат осложнения, которое за неделю не прошло?

-Можно сказать и так. Насморк чаще всего имеет вирусную этиологию. Через три дня к вирусу присоединяются бактерии, и, таким образом, возникают осложнения, носящие чаще всего бактериальный характер. Они переходят с полости носа на околоносовые пазухи, в которых развивается воспаление слизистой. При более серьезной стадии в околоносовых пазухах скапливается слизь либо гной - возникает гнойный синусит.

- Который еще называют гайморит?

- Гаймор - это фамилия английского врача и анатома, впервые описавшего верхнечелюстные пазухи носа, они получили название «гайморовы». Но называть по фамилии человека заболевание - неправильно и некорректно. Сегодня все воспаления носовой пазухи принято называть синуситами. В зависимости от того, где расположено воспаление, синуситы бывают верхнечелюстными - если воспаление в верхнечелюстных пазухах; фронтальными - если воспаление в лобных пазухах; решетчатыми - если воспаление в решетчатых клетках.

- Как распознать у себя синусит?

- Первый признак - затяжной насморк, когда и после трех дней от начала заболевания человеку легче не становится. Насморк ведь проходит за семь дней несколько стадий. Отделяемое из носа вначале прозрачное, затем становится непрозрачным, белым или зеленым - и это уже сигнал к тому, что оно может быть гнойным.

Второй признак - стойкое затрудненное носовое дыхание, когда сосудосуживающие капли не помогают либо помогают на короткое время.

Далее - выраженная головная боль в области околоносовых пазух, усиливающаяся при наклонах вперед, вниз, иногда светобоязнь, боль при движении глазами.

И, наконец, стойкое, длительное повышение температуры, не всегда, но бывает. При гриппе, респираторной инфекции после трех суток температура, как правило, падает, при синусите - она остается повышенной.

- И тогда надо срочно обращаться к врачу?

- В обязательном порядке! К лечению можно приступать категорически только после консультации врача. Без антибактериальных средств не обойтись, также необходимы сосудосуживающие препараты для снятия отека, налаживания оттока отделяемого, обязательный компонент - препараты, которые разжижают отделяемое в околоносовых пазухах, к ним относится травяной препарат «Синупрет».

- Какова профилактика хронических синуситов?

- Избегайте переохлаждений, проводите закаливания, но в разумных пределах. Сегодня существует мнение, что излишние закаливания опасны. Приучил себя кто-то ходить без шарфа или без шапки - это уже определенная мера закаливания, так же и с детьми - не слишком укутывайте их. Некоторые имеют привычку подогревать все, что стоит в холодильнике. Понятно, из холодильника нельзя пить шипучие напитки, к примеру, минералку, пиво - сразу заболеешь, и кефир очень охлажденный, если залпом выпить - легко заболеть. Но бывает, что мороженое подогревают в микроволновке! Давно доказано, что оно используется и как элемент закаливания, иммунологи рекомендуют в сутки съедать порцию мороженого, это касается и детей, разумеется приучать их следует постепенно.

Алла Жур.
Ответить