Пьём для похудения

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пьём для похудения

Сообщение honeygarden »

Худеем с удовольствием!

Нельзя стать стройными за неделю или две, не навредив своему здоровью. Это известная аксиома. Поэтому мы шаг за шагом приближаемся к своей новой, стройной фигуре. И помогает нам в этом опытный врач-диетолог Елена Черных.

Кроме питательных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, клетчатки), нам необходима вода. Сегодня о ней и поговорим.

Пейте на здоровье

Хотите быть стройными? Запомните простое правило: «Хочешь есть - выпей стакан воды!» Оказывается, наш организм остро чувствует нехватку воды в организме. Но часто мы этот дефицит не можем отличить от чувства голода. Это связано с тем, что центры жажды и голода соседствуют в головном мозге. И мы торопимся побыстрее что-нибудь съесть вместо того, чтобы выпить стакан чистой воды.

Вода - колыбель жизни для человечества. Для отдельно взятого организма - это сама жизнь.

Наш мозг на 85-90% состоит из воды. И если у вас болит голова, не торопитесь пить таблетки, попробуйте выпить 1-2 стакана чистой воды.

Именно вода транспортирует питательные вещества внутри тела, а также выводит продукты обмена веществ, то есть очищает нас изнутри.

Вода обеспечивает нам хорошее пищеварение, конечно, если её достаточно. Она влияет и на вязкость крови, препятствует тромбообразованию. Наши суставы, связки при достаточном количестве воды более подвижны и эластичны, а кости более прочны.

Не менее важно и то, что кожа, напоенная водой вдоволь, надолго сохраняет молодость и упругость.

Выполнение водного режима - это профилактика образования камней в почках и желчном пузыре.

Исследованиями ученых доказано, что употребление оптимального количества воды может свести к минимуму проявления таких хронических состояний, как боль в спине, головные и суставные боли, снизить холестерин и артериальное давление. И самое замечательное - помогает эффективно снижать вес.

Ежесуточно с мочой, потом, калом, дыханием организм взрослого человека теряет около 2-2,5 л воды. Эти потери увеличиваются при повышении температуры тела, окружающей среды, при физических нагрузках. Это означает, что потеря влаги должна возмещаться эквивалентным количеством воды.

Ученые считают, что с физиологической точки зрения нормальное потребление воды в сутки должно составлять 30-40 г на 1 кг веса тела (для взрослого человека). Но норма для каждого человека зависит не только от массы тела, но и от условий внешней среды, характера работы, количества и качества принятой пищи, состояния здоровья, поэтому она строго индивидуальна. В среднем это 2-2,5 л воды. Стоит учитывать и такие нюансы, как кормление грудью, употребление кофе, крепкого чая, алкоголя, курение - все это увеличивает потребление воды.

Итак, мы пришли к выводу, что должны равномерно в течение дня выпивать 8-12 стаканов воды. Утром натощак - 1-2 стакана чистой воды. Перед каждым приемом пищи (а мы уже знаем, что их 5: 3 основных и 2 перекуса) за 20-30 минут до трапезы - 1-2 стакана. Вспоминаем о потере воды после каждого похода в туалет - еще 2-3 стакана в день.

Пьем глотками, но не залпом. Температура воды должна быть комнатной. Прекращаем пить за 2,5-3 часа до сна.

Вода должна быть нейтральной, слабощелочной либо слабоминерализованной. По поводу лечебных минеральных вод лучше посоветоваться с врачом. Самой качественной и полезной для нас будет родниковая, колодезная и вода из артезианских скважин. Пейте на здоровье!

Внимание! Поскольку правильное использование воды при снижении веса строго индивидуально.
Ответить