Правила приготовления лекарственных препаратов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Правила приготовления лекарственных препаратов

Сообщение honeygarden »

Для приготовления настоев, отваров и других лекарственных препаратов сырье измельчают. Стебли и корни дробят на частицы размером около 3 мм, семена - до 0,5, листья и цветки - до 5 мм.

Напомним вам также о правилах приготовления лекарственных препаратов.

Настои готовят из измельченного сырья, помещенного в эматированную, фарфоровую или стеклянную посуду. Сырье заливают нужным количеством воды и парят (выдерживают несколько часов в духовке или печи). Затем доливают воду до нужного объема, поскольку в духовке часть воды испарилась, закрывают посуду крышкой и выдерживают её 15-20 мин на водяной бане. Охлаждают настой при комнатной температуре и процеживают его через хлопчатобумажную ткань или завернутую в марлю вату. Доливают кипяченую воду в настой до нужного объема. Настой можно приготовить так же, как заваривают обычный чай: заливают сырье кипятком и ставят сосуд в духовку или на слабый огонь, выдерживая его около 15 мин, не допуская кипения. Затем настой так же процеживают. Можно приготовить и «холодный» настой, залив сырье кипяченой водой, выдержать его в течение 4-12 ч.

Отвары готовят так же, как настои. Заливают сырье кипятком и выдерживают на водяной бане 20-30 мин, затем их слегка охлаждают и доливают водой до нужного объема.

Настои и отвары быстро теряют свои целебные свойства, поэтому их лучше всего принимать свежеприготовленными. Однако, если нет возможности постоянно готовить свежие, их можно хранить в темном прохладном месте или в холодильнике не более 3 дней.

Настойки делают на спирте. Спирт в соответствии с конкретными указаниями может быть 70- или 40°-ным. Вместо 40°-ного спирта можно использовать водку. Настойки обычно делают в стеклянных бутылках или банках. Сырье измельчают, заливают потребным количеством спирта, укупоривают сосуд и выдерживают в темном месте в течение недели. Затем настойку процеживают. Полученная жидкость должна быть прозрачной. Настойки пригодны к длительному хранению.

Чаи и сборы включают несколько видов сырья. Сначала измельчают до нужного размера каждый вид сырья отдельно. Затем в одну посуду складывают определенное количество весовых частей в соответствии с рецептурой, тщательно перемешивают полученную смесь и заливают кипятком.

Мази используют для наружного применения. В домашних условиях их надо делать очень тщательно. Мази готовят на основе вазелина, сливочного или растительного масла, свиного жира. Лекарственное сырье предварительно перетирают в порошок, можно использовать для этого кофемолки или ручные мельнички, а затем стеклянной или деревянной палочкой на блюдце или в тарелке тщательно перемешивают основу мази с полученным порошком. Для лучшего перемешивания порошок подсыпают небольшими порциями.

Соки также являются лечебным средством. Для приготовления сока отбирают наиболее зрелые и здоровые ягоды и плоды. Их тщательно моют, нарезают на мелкие части и деревянным пестиком измельчают. Затем полученную массу через редкую хлопчатобумажную ткань протирают над чистым сосудом. Удобнее, конечно, пользоваться соковыжималкой или механическим прессом. Некоторые плоды и ягоды плохо отдают сок при механическом воздействии, поэтому их рекомендуется залить кипяченой водой (0,1 л на 1 кг) и нагреть в эмалированной посуде до 60°С, а уже затем отжимать сок.

Следует помнить, что при длительном приеме лекарственных растительных препаратов организм «привыкает» к их воздействию и лечебный эффект снижается. Поэтому необходимо делать перерыв между курсами лечения. Обычно курс приема какой-либо настойки или отвара длится один-полтора месяца, затем необходим двухнедельный перерыв. Если прием одного и того же препарата продолжается в течение длительного времени, рекомендуется после обычного двухнедельного перерыва заменить препарат на другой аналогичного действия.
Ответить