Яблоки полезны не только свежие, но также печеные, сушеные и моченые

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Яблоки полезны не только свежие, но также печеные, сушеные и моченые

Сообщение honeygarden »

Польза печеных яблок. По мнению специалистов, печеные яблоки содержат уникальное сочетание ферментов и микроэлементов. Особенно много в них пектина. Стоит только очистить печеные яблоки от шкурки - и вы получите замечательное лечебное средство при кишечных заболеваниях, хроническом панкреатите, холецистите и гепатитах. Такие яблоки полезны при дисбактериозе.

Полезны сушеные яблоки благодаря высокому содержанию в них углеводов - основного источника энергии, необходимой для функционирования организма. Они рекомендуются детям и людям с активным образом жизни в период весеннего авитаминоза, а также женщинам во время кормления ребенка грудью.

Как известно, высокий ритм жизни, плохая экология и стали причиной резкого увеличения онкологических заболеваний. В настоящее время практически каждый человек находится в группе риска.

Яблоки же с их богатейшим химическим составом не только способствуют укреплению здоровья человека, но и сводят к минимуму возможность появления какой-либо клеточной мутации и развития заболеваний недостаточного иммунитета.

Сушеные яблоки - настоящие чемпионы по содержанию железа и магния. Железо позволяет повысить качество крови, нормализовать её компоненты и предотвратить анемию, а магний - лучший микроэлемент для наших нервов. Известно, что недостаток магния выражается в постоянной усталости, раздражительности и потере жизненного тонуса. Особенно быстро "расходуют" магний спортсмены-любители и люди, часто подвергающиеся стрессам. Поэтому сушеные яблоки стоит включать в питание, если ваш организм подвержен большим нагрузкам. Сушеные плоды необходимо употреблять больным ревматизмом, подагрой, атеросклерозом, хронической экземой и другими заболеваниями кожи. Они полезны для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, оказывают положительное действие при низком кровяном давлении.

Однако сушеные яблоки не рекомендуются людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. Причиной подобного запрета является высокое (до 12%) содержание в них различных видов Сахаров: фруктозы, глюкозы и сахарозы. В то же время благодаря их наличию сушеные яблоки станут прекрасным заменителем конфет для ребенка.
Ответить