У меня склероз сосудов головного мозга

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

У меня склероз сосудов головного мозга

Сообщение honeygarden »

У меня склероз сосудов головного мозга. Какими травами лечить это заболевание? (Сергей Васильевич, Пружанский р-н)

При церебральном атеросклерозе - атеросклерозе сосудов головного мозга нужно использовать травы, которые оказывают антисклеротическое, сосудорасширяющее и успокаивающее действие.

Антисклеротические растения: диоскорея, барвинок малый, одуванчик, клевер, чеснок, лук, бессмертник, рябина красная и черноплодная, шиповник и др.

Народная медицина предлагает для очищения сосудов от холестерина отвар коры рябины фасной. Для удобства приема из коры можно приготовить настойку: 50 г коры (собранной весной) или измельченных веточек (их можно собирать в любое время года) залить 500 мл водки, настоять 3 недели, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Тормозит всасывание холестерина, улучшает микроциркуляцию сосудов головного мозга, устраняет питоксию мозга (снабжает ткани кислородом) настойка арники. Её нужно принимать от 5 до 10 капель на 1 столовой ложке воды 3 раза в день, отстраняют избыток холестерина и липидов такие растения, как топинамбур, лопух, девясил.

Расширяют сосуды и успокаивают нервы: трава пустырника, цветы боярышника, корень пиона и др. Из цветов и травы готовят настои: 1 столовую ложку сырья заливают 0,5 л воды, кипятят на малом огне при закрытой крышке 20 мин, настаивают 40 мин, принимают по 0,5 стакана 4 раза в день независимо от еды. Курс лечения - от 2 до 6 месяцев.

Для очищения сосудов применяют такие растения, которые в своем составе содержат йод: морская капуста, дурнишник, лабазник. Из дурнишника удобнее всего приготовить настойку 1:10 и принимать по 10-15 капель 3 раза в день после еды. Он благотворно влияет на работу щитовидной железы, оказывает противоаллергическое и противоопухолевое действие, нормализует работу поджелудочной железы и снижает содержание сахара в крови.

В домашних условиях можно приготовить фиточай: взять поровну плоды шиповника, лист земляники лесной, траву мяты перечной, солому овса. 1 столовую ложку сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 мин, настоять 2 часа, принимать по 0,5 стакана 3 раза в день. Курс лечения - 3 и более месяцев.
Ответить