Восковая моль - природный лекарь

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Восковая моль - природный лекарь

Сообщение honeygarden »

Всю многовековую историю существования пчелосемьи её сопровождает "золотая бабочка". Такое поэтическое название она получила в Древнем Египте, а на Руси её называли "огневка" - большая восковая моль.

Пчеловодам хорошо известно, что эта бабочка является одним из опаснейших вредителей пчелиной семьи. Она способна в течение сезона уничтожить все восковые соты в гнезде. В то же время "огневка" может быть уникальным лечебным препаратом, намного превосходящим химические, и при этом практически безвредным.

Восковая моль - это единственное живое существо, личинки которого способны переваривать и усваивать пчелиный воск. Помимо основной своей пищи (воска) личинки огневки употребляют цветочную пыльцу, пергу, восковую сушь, мёд в сотах, прополис, маточное молочко, хитин пчелы. Образно говоря, личинка восковой моли является переработчиком сырья в улье, как бы "дворником и утилизатором" продуктов жизнедеятельности пчёл.

В свое время личинкой восковой моли заинтересовался известный ученый И.И. Мечников, который в конце XIX века пытался изобрести эффективное противотуберкулезное средство. В результате проведенных исследований был выявлен вырабатываемый личинками фермент, способный разрушать жировосковую субстанцию в оболочке туберкулезной микробактерии.

Экстракт личинок восковой моли - мощный иммуномодулятор. Он оказывает выраженное защитное действие на органы дыхания, улучшает дренажную функцию бронхов и поэтому эффективен при лечении бронхитов, пневмонии, бронхиальной астмы, аллергии и даже туберкулеза.

Экстракт является антибактериальным и противовирусным препаратом широкого спектра действия. Установлена противовирусная и бактерицидная активность препарата, в том числе против возбудителя микробактерий туберкулеза. Поэтому я и все мои близкие принимаем препарат в период высокой заболеваемости респираторно-вирусными заболеваниями и эпидемии гриппа, то есть осенью и зимой.

Важная сторона оздоровляющего действия экстракта заключается и в его положительном влиянии на обмен веществ: снижает уровень сахара, предотвращает отложение жиров в печени и на стенках кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина. Обнаружено и антиоксидантное действие, которое препятствует развитию атеросклероза, благодаря чему препарат эффективен как кардиопротекторное средство для профилактики ишемической болезни сердца и других заболеваний.

Способ приготовления экстракта большой восковой моли в домашних условиях (по Ф.Э. Корнееву).

Собрать 5 г личинок восковой моли (хорошо развитых, но обязательно без признаков окукливания). Залить 50 г 70%-го этилового спирта, настаивать 5-8 дней, периодически встряхивая. Полученный экстракт принимать по 15-20 капель на воде два раза в день.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни, острый панкреатит, острый гепатит.

Не забывайте, организм каждого человека индивидуален: что полезно одному, может быть противопоказано другому. Перед использованием любого средства необходимо посоветоваться с врачом.

Петр Кулаковский.
Ответить