Посадите на участке окопник

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Посадите на участке окопник

Сообщение honeygarden »

Одно из правил органического земледелия гласит: почва не должна оставаться открытой и неиспользованной. Пустующая земля подвержена значите."ыному ухудшению структуры и обеднению. Именно поэтому в садоводстве так важно высевать растения-сидераты - редьку масличную, рапс, донник и другие. Они незаменимы для тех, кто принципиально не хочет использовать отходы животноводства для удобрения овощей и фруктов.

Хочу порекомендовать использовать в качестве удобрения и окопник. Его зеленая масса очень богата азотом и калием. Окопник выращивают на отдельной, хорошо освещенной грядке. Когда растение достигает высоты 45 см, его скашивают. За лето растение дает 4-5 укосов, которые используют в качестве мульчи под овощные культуры и для приготовления жидкого удобрения. На одном месте окопник может расти 20 лет, если его удобрять навозом или компостом.

Сидеральные культуры могут стать и украшением участка, к примеру, оригинально смотрятся поляны, засеянные декоративными сортами клевера лугового и красного.

Лидия Карпович
Ответить