Лечим простуду

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лечим простуду

Сообщение honeygarden »

Николай Симакович, врач-нутрициолог.

Полезен прием настойки эхинацеи:

20-30 капель в одной столовой ложке воды 3 раза в день в течение 5 дней. Это лекарство активизирует иммунную систему.

Эффективными будут ингаляции, полоскание горла, прием внутрь настоек шалфея или эвкалипта (по 20 капель 3 раза в день). Для ингаляций их лучше всего разводить на густом отваре картофеля в мундире.

Всем членам семьи в эти дни рекомендуется употреблять в пищу чеснок и лук, чтобы уберечь себя от заражения. Кроме того, этих знаменитых "борцов" с вирусами нужно нарезать и расставить в блюдечках по квартире.

Также можно воспользоваться старинным средством, известным еще со средних веков. Надо ежедневно сжигать в комнате больного еловую или сосновую веточку размером с карандаш или регулярно (3-4 раза в день) наносить на его подушку 2-3 капли можжевелового масла. Хвойные очень эффективно обеззараживают воздух в квартире, подавляя вирусы гриппа.

Снимет боль и першение в горле полоскание настойкой фитолакки 3-4 раза в день.

Помогут справиться с простудой отвары из лекарственных трав, таких как ромашка, календула, липовый цвет, лист эвкалипта, малины, цветы бузины черной, первоцвет, душица, зверобой, почки сосны и др. Залейте 1 стак. кипятка 2 ст. ложки травы, накройте, дайте настояться 20 мин, принимайте по 0,25 стак. в течение дня.

Столовую ложку лепестков розы залить стаканом крутого кипятка, укутать, настоять час, процедить, принимать в течение дня в теплом виде мелкими глотками при первых признаках заболевания гриппом.

Столовую ложку тонких, измельченных веток облепихи (можно собирать круглогодично) залить 1,5 стак. кипятка, варить в закрытой посуде 15-20 мин, настоять 2 часа, процедить, выпить на ночь в горячем виде мелкими глотками. Помогает как на начальной стадии гриппа, так и при высокой температуре.

Лимон при простуде незаменим. С одной стороны он способен предупредить заболевание, а если уже заболели - в силах ускорить выздоровление. Добавляйте свежевыжатый сок в чай и морсы.

Десерт к чаю: смешайте 150 г мёда и 1 лимон, натертый с цедрой на мелкой терке, принимайте 2 ч. ложки в день.

При простуде налегайте на куриный бульон. Его эффективность доказана: он успокаивает боль в горле, облегчает дыхание, приостанавливает выработку слизи в носоглотке.

Имбирь традиционно является одним из основных растений, применяемых для лечения простуды и гриппа, особенно удобен для лечения детей, так как безопасен даже в больших количествах и имеет приятный вкус. Может использоваться как чай, настойка и в виде пищевой добавки. Чай: 25 г свежего корня залить 250 мл горячей воды, настоять в течение 5 мин, принимать 4-5 раз в день. Настойка: свежий корень залить спиртом в соотношении 1:2, принимать по 10-20 капель 4 раза в день. Альтернатива имбирю - хрен и горчица. Не забывайте и о других специях. Сильным противовирусным действием обладает куркума. Уничтожают 100% бактерий - гвоздика, орегано; 75-90% - корица, тимьян, тмин, лавровый лист, майоран; 50% - кориандр, мускатный орех, базилик, петрушка, укроп, фенхель; 25-48% - кардамон, перец, анис.

Светлана Лапина.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Лечим простуду

Сообщение honeygarden »

От простуды

В 100 г водки насыпать 1 ст. ложку черного молотого перца и положить 2 ст. ложки мёда. Все перемешать. Содержимое выпить перед сном. Тут же лечь в постель, хорошо укутаться, чтобы пропотеть.

Средство от кашля

Нарезать очень тонкими ломтиками 6 или 8 штук редьки, посыпать каждый ломтик сахаром. Примерно через полдня появится сок. Дозировка: 1 ст. ложка каждый час.

Это средство очень быстро излечивает самый тяжелый кашель.
Ответить