Будте здоровы в любую погоду

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Будте здоровы в любую погоду

Сообщение honeygarden »

Каждый из нас имеет свое электромагнитное поле, которое постоянно взаимодействует с окружающим магнитным полем. Вспышки активности на Солнце меняют характеристики магнитных полей на Земле. И если частота внешнего электромагнитного излучения совпадает с частотой биоритмов человека, происходит явление, по последствиям сравнимое с явлением резонанса, т.е. начинаются перегрузки организма.Чем интенсивнее возмущенность магнитного поля во время магнитных бурь, тем сильнее их влияние. Реагируют сердце, сосуды, дыхательная и нервная система, изменяется даже состав крови в ответ на вспышки плазмы на Солнце. Статистика подтверждает, что в дни магнитных бурь у врачей намного больше вызовов по поводу гипертонической болезни, приступов стенокардии, аритмии, инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Причина в том, что во время колебаний магнитного поля изменяется кровообращение в мелких кровеносных сосудах, замедляется кровоток, повышается уровень адреналина. Но не стоит паниковать. Здоровый организм может и вовсе не отреагировать на происходящие в атмосфере явления. Есть способы избежать влияния магнитных бурь. Уделяйте больше внимания повышению защитных сил организма, следите за режимом труда и отдыха, правильно питайтесь. Можно использовать травяные настойки пиона, пустырника, есть чеснок, чтобы не повышалась свертываемость крови. Во время магнитных бурь усиливаются процессы окисления, поэтому снабжайте организм достаточным количеством антиоксидантов, которые в большом количестве содержатся в зеленых яблоках, ягодах, зелени.

Не только магнитные поля влияют на самочувствие людей. Весьма чувствительна сосудистая система и к колебаниям температуры, ведь именно через сужение или расширение сосудов организм осуществляет терморегуляцию и поддерживает свою постоянную температуру. На холоде могут возникать головные боли,боли в сердце,регистрироваться колебания артериального давления, особенно у лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Жара также может значительно нарушать нормальное течение биологических процессов, приводя к снижению артериального давления, обезвоживанию организма, ухудшению кровоснабжения многих органов. Бороться с подобной зависимостью можно с помощью закаливающих процедур (воздушные ванны, обтирания, обливания, контрастный душ), умеренных физических нагрузок (ходьба, плавание, велосипед, лыжи). Все это способствует тренировке сосудистого тонуса и снижению зависимости от перепадов температуры.

С наступлением пасмурных дней, когда мы почти не видим Солнце, у людей с неустойчивой нервной системой повышается чувство тревоги, возникают необъяснимые перепады настроения, депрессия. Когда световой день становится коротким, дома рекомендуется почаще включать яркий свет.

При высокой влажности воздуха нарушается тепловой обмен и другие процессы в организме. Такая погода плохо действует на гипертоников и страдающих атеросклерозом, диабетом. Именно в дождливые дни люди страдают от ломоты в суставах, у них обостряются артриты и артрозы. Люди со слабой нервной системой тоже плохо переносят затяжные дожди, теряют работоспособность и могут впасть в депрессию. Если увеличивается влажность воздуха, то нарастает артериальное и венозное давление, а скорость кровообращения замедляется. Возникают более частые нарушения капиллярной проводимости, возрастают окислительные процессы, увеличивается уровень сахара в крови.

В сырую погоду при артритах, артрозах рекомендуются аппликации с прополисом на больные суставы (мазь или спиртовая настойка). Чтобы теплообмен был в норме, полезна физическая активность.

Метеозависимым людям необходимо избегать чрезмерных физических и умственных нагрузок, соблюдать режим труда, отдыха и питания, следить за весом, больше двигаться, исключить употребление алкоголя и кофе, а также курение. В неблагоприятные дни не переедать. Почаще есть каши, приготовленные на овощном отваре или на нежирном молоке. Включать в меню отварную рыбу. Обязательно в эти дни есть фрукты. Для приготовления блюд использовать самые простые овощи - морковь, фасоль, горох, свеклу, капусту. Непременно надо съедать немного черного ржаного хлеба, содержащего витамины группы В.

Е.А. Точиленко.
Ответить