Как принимать лекарства

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как принимать лекарства

Сообщение honeygarden »

О том, когда принимать лекарственные препараты и чем их запивать, спрашивает Н. Силивон из Светлогорского района.

До или после еды принимать лекарство, об этом вам должен сказать врач, выписывая рецепты, или напомнить провизор. Однако это далеко не вся информация, необходимая пациенту. Ведь от того, как попадает препарат в организм, зависит эффективность лечения. Возьмем, к» примеру, аспирин. Он не сочетается практически ни с какой едой, особенно с жирной или богатой углеводами. Нельзя его принимать и натощак. Лучше всего аспирин действует после легкой каши, сваренной на воде.

Вообще, при приеме лекарств очень важно учитывать наличие пищи в желудке. Дело в том, что после еды резко повышается кислотность желудочного сока, а значит, лекарство хуже всасывается и позже начинает действовать, да и само его действие ослаблено. Это необходимо знать при приеме сердечных лекарств, их пьют натощак, потому что в это время кислотность в желудке минимальная. Натощак следует принимать и мочегонные препараты. А вот антибиотики нужно принимать через полчаса после еды, когда кислотность уже снизилась. Желчегонные лекарства и те, которые участвуют в процессе пищеварения (фестал, абомин, актрим и др.), принимают сразу после еды.

Лекарства, заключенные в капсулах, нужно принимать только в этих капсулах и ни в коем случае не пытаться их открывать! Капсула применяется здесь не случайно- при продвижении по пищеводу она предохраняет его от действия препарата, содержащегося в оболочке.

Ни в коем случае нельзя запивать молоком антибиотики, так как молочные продукты резко снижают эффективность их действия. То же относится и к таблеткам, покрытым твердой защитной оболочкой (например, панкреатин, темпалгин, бисакодил и др.). Большинство препаратов лучше всего запивать теплой кипяченой водой. Причем не глотком, а выпить хотя бы треть стакана. Есть лекарства, которые лучше запивать минеральной водой. Это прежде всего сульфаниламиды (норсульфазол, этазол, фталазол, стрептоцид и т.д.). Соблюдая последнее правило, вы намного снизите вероятность возникновения мочекаменной болезни.
Ответить