Цикорий для лечения

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Цикорий для лечения

Сообщение honeygarden »

Можно ли для лечения применять цикорий, который растет в поле, и от чего он помогает, спрашивает читательница из г. Минска И.В. Мельникова.

Для лечения используют корни и соцветия дикорастущего цикория. Культурные сорта не пригодны, так как в них меньше горьких веществ.

Наибольшее признание цикорий завоевал при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Отвар назначают при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишок, печени, желчного пузыря и почек, а также при желчно-каменной и почечно-каменной болезнях.

Цикорий улучшает пищеварение, устраняет неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, печени и селезенки, повышает аппетит, уменьшает содержание сахара в моче, снижает повышенную возбудимость. Препараты цикория применяют как общеукрепляющее средство и при отеках сердечного происхождения.

Для приготовления отвара 2 ст. ложки смеси измельченных корней и надземной части цикория, взятых поровну, заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают и отжимают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Более крепкие отвары цикория (4 ст.ложки на 1 стакан кипятка) применяют наружно для лечения кожных сыпей, угрей, фурункулов, гнойных ран, гнойничковых заболеваний кожи и экзем. Используют для ванн при диатезе у детей, примочек и обмываний. Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Ванну принимают на ночь.

При малокровии принимают свежий сок растения. Для его приготовления молодые побеги собирают в стадии бутонизации, срезая верхушки длиной 15-25 см, хорошо промывают, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, отжимают через плотную ткань и кипятят 1-2 мин. Принимают по 1 чайной ложке на 1/2 стакана молока 3-4 раза в день. Курс лечения 1-1,5 месяца.

Т. Яковлева.
Ответить