Использование грецкого ореха в лечебных целях

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Использование грецкого ореха в лечебных целях

Сообщение honeygarden »

Орех грецкий встречается в культуре на всей территории Беларуси, особенно в Брестской и Гомельской областях.

В лечебных целях используются листья, плоды (зелёные и зрелые), кора стволов и корней. Листья заготавливают в период цветения, пока не достигли окончательных размеров (до июня). Листочки сложного листа отделяют от черешков и осторожно сушат в тени, не допуская почернения и побурения. Они содержат эфирное масло, альдегиды, алкалоиды, кислоты, красящее вещество юглон, витамины С, РР, каротин, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, антоцианы.

Настой листьев принимают при склерозе мозговых и сердечных сосудов, для улучшения обмена веществ, снижения сахара в крови, для уменьшения кровохарканья при туберкулезе, как вяжущее - внутрь при поносах, язвенных и геморроидальных кровотечениях, наружно в качестве полосканий полости рта, горла и кровоточивости десен.

Для приготовления настоя 1 столовую ложку сухих измельченных листьев заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают внутрь по 1 столовой ложке каждые 2 часа как вяжущее или наружно в качестве полосканий. Отвары листьев (5 столовых ложек сырья заливают 0,5 л кипятка, кипятят 15 мин, охлаждают и процеживают) применяют при различных заболеваниях кожи (гнойные сыпи, лишаи, экземы, раны и др.). При рахите настой листьев (1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают) дают детям по 1-2 чайные ложки до еды. Листья можно использовать как суррогат чая, табака, для дубления кож, окраски волос, ткани, древесины.

Зеленые орехи содержат витамины С, В1 В2, РР, каротин, хиноны; околоплодники - органические кислоты, витамин С, каротин, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества; кумарины и хиноны, красящее вещество гидроюглон. Заготавливают околоплодники перед созреванием орехов. Глистогонное свойство зеленых околоплодников известно со времен Гиппократа. Применяют в сочетании с солевым слабительным (детям дают сульфат магния из расчета 1 г на 1 год жизни). Настой околоплодников используют так же, как и листья, в качестве вяжущего, кровоостанавливающего средства, от диареи, при заболеваниях кожи. Варенье из зеленых грецких орехов содержит 9,6 мг (в 100 г продукта) витамина С.

Зрелые плоды являются высокопитательным пищевым продуктов и содержат липиды, незаменимые жирные кислоты, аминокислоты, витамины - С, Е, В, бета-каротин, пантотеновую кислоту, рибофлавин, тиамин, фолацин, а также макро- и микроэлементы - калий, кальций, магний, натрий, фосфор, серу, хлор, железо, йод, кобальт, марганец, медь, фтор, цинк.

Зрелые орехи рекомендуются для профилактики и лечения атеросклероза, при авитаминозе, малокровии. Клетчатка и масло, содержащиеся в ядрах, усиливают деятельность кишечника и поэтому полезны пожилым людям, склонным к запорам. Ореховое масло используют для смазывания ожогов и долго не заживающих ран. Ядра зрелых орехов снимают усталость, восстанавливают силы и бодрость. Для предупреждения отравлений рекомендовалось съедать натощак два ореха с двумя плодами инжира и солью. При гипертонии в течение 45 дней едят по 100 г орехов с мёдом. Свежевыжатое ореховое масло или сухие орехи с вином использовали для изгнания аскарид. Ореховое масло применялось при камнях в мочевом пузыре.

Скорлупа зрелых орехов содержит фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины. Настойку из нее и из внутренних перегородок применяют внутрь и наружно при суставном ревматизме, подагре, артритах и других заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ. Мелко истолченные скорлупки заливают водкой так, чтобы уровень её был на 5-6 см выше уровня скорлупы, настаивают 7 дней, процеживают. Настойку пьют по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 мин до еды, натирают ею суставы.

Кору корней и стволов используют в качестве полосканий для укрепления зубов и десен и применяют так же, как и листья.

Культивируемый в Беларуси орех маньчжурский имеет аналогичный химический состав и применение.

Н.Ю. Побирушко.
Ответить