О лечебных свойствах кадила сарматского

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

О лечебных свойствах кадила сарматского

Сообщение honeygarden »

Хотелось бы узнать, о лечебных свойствах кадила сарматского. Мой знакомый выращивает его на приусадебном участке и говорит, что это универсальная лечебная трава. И еще. Чем полезны грецкий и маньчжурский орехи?

В.Г.Буров.

Кадило сарматское встречается в западной части нашей республики (Брестская, Гродненская области, реже в долине р. Припять). Численность вида резко сокращается. С 1964 года растение занесено в список охраняемых, а с 1981 - в Красную книгу. Кадило успешно выращивают любители на приусадебных участках, где оно не только цветет, но и плодоносит.

Для лекарственных целей собирают побеги с цветками, которые сушат в тени. Они имеют характерный аромат собачьей шерсти, содержат кумарин, флавоноиды, эфирное масло, значительное количество железа, марганца, меди, серебра, ванадия, бария.

Настойку травы на водке (для этого 1 ст. ложку, т.е. 25 г сухой измельченной травы залить 1 стаканом водки, настоять в теплом месте 8-10 дней, процедить) принимают внутрь по 1 ст. ложке 4-5 раз в день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, различных желудочно-кишечных заболеваниях, при туберкулезе (часто в смеси с железом, маслом или свиным жиром), заболеваниях печени, сердца, при женских заболеваниях; наружно - на раны, язвы, от белей. Применяют растение при поносах, а так же в качестве мочегонного, ранозаживляющего средства, при катарах и нарывах во рту и горле.

Холодный чай из свежих цветков действует освежающе, подобно мяте возбуждает перистальтику кишок, устраняет колики, связанные с метеоризмом, и боли в поджелудочной области при заболеваниях желудка, а горячий чай применяется как потогонное средство при простуде.
Ответить